Газета

Налог на имущество организаций.

  • 7 августа 2007
  • 552

Декларация изменится в следующем году

- Я слышала, что скоро изменятся формы отчетности по налогу на имущество. Так ли это?

- Да, новые формы деклараций будут использоваться начиная с годовой отчетности за 2007 год. При этом будет отдельная форма декларации по налогу на имущество и отдельная форма расчета по авансовым платежам.

- И бланки уже утверждены?

- Пока нет. Разрабатывать их будет ФНС, а утверждать - Минфин России.

- А почему вводятся новые формы?

- Потому что с 1 января 2008 года вступит в силу Федеральный закон от 16.05.07 № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 372 части второй Налогового кодекса РФ». Согласно ему, законодательные органы государственной власти субъектов РФ будут лишены права определять такой элемент налогообложения, как форма отчетности по налогу на имущество. Поэтому и возникла необходимость разработки новых форм.

В 2005 году налог не начислялся по объектам на счете 03

- Недавно у нас прошла проверка по налогу на имущество за 2005 год. Инспекторы доначислили нам налог со стоимости объектов, переданных в аренду и отраженных на счете 03. Неужели проверяющие правы?

- Нет, в данной ситуации отсутствуют причины для доначисления налога. Имущество, отражаемое по счету 03, облагается налогом только с 2006 года. Дело в том, что в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается в качестве основных средств согласно правилам бухгалтерского учета. А до 2006 года материальные ценности, предназначенные исключительно для предоставления во временное пользование, не признавались основными средствами.

- А есть документ, в котором сформулирована такая позиция и на который мы сможем сослаться?

- Да, конечно. Письмо Минфина России от 30.12.04 № 03-06-01-02/26, подтверждающее указанную позицию, было разослано по налоговым инспекциям для руководства и использования в работе (письмо ФНС России от 19.05.05 № ГВ-6-21/418@. - Примеч. ред.).

Какой КПП указывать в декларации по филиалу

- У нашей компании есть обособленное подразделение, которое выделено на отдельный баланс и имеет недвижимое имущество. Какой КПП мы должны указывать в декларации, которую представляем по местонахождению этого подразделения?

- В верхнем поле каждой страницы декларации необходимо указать КПП, присвоенный по местонахождению обособленного подразделения. Это прямо указано в Инструкции по заполнению декларации и налогового расчета (утверждена приказом МНС России от 23.03.04 № САЭ-3-21/224. - Примеч. ред.).

По какой форме подавать декларацию

- Наша компания купила недвижимость в другом регионе России. За 2006 год мы сдали декларацию по местонахождению этого объекта по форме, утвержденной МНС России. А теперь нам прислали письмо из инспекции, что декларация сдана не на том бланке. Якобы нужно использовать форму, утвержденную региональным законом. Правомерна ли такая претензия?

- Если в субъекте РФ, где находится недвижимость, принят региональный закон, которым утверждена форма декларации, то налоговая инспекция действительно права, и вы должны были представлять отчетность по региональной форме. Дело в том, что в статье 372 НК РФ указано, что региональные законодательные органы могут самостоятельно разрабатывать и утверждать формы налоговой декларации.

- Но почему же в другом регионе у нас не было проблем, когда мы сдавали декларацию по форме, утвержденной МНС России?

- Просто большинство субъектов РФ не стали разрабатывать свои бланки, а решили использовать форму, утвержденную этим ведомством.

Отчитаться надо даже если нет объекта налогообложения

- Наша компания находится в Москве, приобрела здание в Московской области. Другого недвижимого имущества у нас нет. Если мы отчитались по местонахождению имущества в Подмосковье, то нужно ли представлять декларацию по местонахождению самой организации?

- Да, ваша компания должна подать декларацию по местонахождению самой организации. Это следует из статьи 386 НК РФ. Причем подать декларацию обязаны все компании независимо от наличия объекта налогообложения.

- Но ведь отчетность будет нулевая...

- Налоговая декларация - это, по сути, письменное заявление налогоплательщика о имеющихся у него объектах налогообложения. Вот вы и должны заявить, что в Москве у вас нет объекта, который облагается налогом на имущество.

Земля не облагается налогом на имущество

- По какой стоимости - остаточной, первоначальной или кадастровой - мы должны отразить земельные участки в расчете по авансовому платежу?

- Вы вовсе не должны отражать землю в расчете, так как она не облагается налогом на имущество организаций. Дело в том, что земельные участки, являющиеся объектами основных средств, исключены из объекта налогообложения. Это прямо указано в статье 374 Налогового кодекса.

С недостроя можно не платить налог

- Мы приобрели недостроенное здание, которое отразили на счете 08. Почти год продолжается модернизация объекта, но из-за недостатка средств процесс продвигается очень медленно. Как быть в этой ситуации: ввести здание в эксплуатацию или оставить на 08-м счете, пока не достроим?

- Вы можете учитывать здание на счете 08 до окончания модернизации и не уплачивать с него налог на имущество. Независимо от того, сколько еще продлится процесс доработки.

- А не будет ли к нам претензий налоговиков, якобы мы искусственно затягиваем достройку, чтобы не платить налог на имущество?

- Думаю, что нет, если вы не будете фактически его эксплуатировать. Зарегистрировав право собственности на здание, вы можете перевести объект со счета 08 на счет 01 после ввода в эксплуатацию. Только с этого момента недвижимость будет облагаться налогом на имущество.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.