При «упрощенке» НДФЛ включается в расходы на оплату труда

371
Казалось бы, тривиальный вопрос: вправе ли «упрощенец» учесть в составе расходов сумму удержанного НДФЛ? Однако Минфин России умудрился допустить невнятную формулировку в официальном ответе, из-за чего у компаний возникли сомнения в правомерности учета таких затрат. Теперь чиновники вынуждены регулярно выпускать более четкие разъяснения на ту же тему. Внесем ясность - необходимо всего лишь точно указать нормативное основание для учета сумм НДФЛ.

В письме от 22.02.07 № 03-11-04/2/48 специалисты финансового ведомства указали, что суммы налога на доходы физических лиц не могут учитываться в составе расходов на уплату налогов (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Действительно, НДФЛ платится за счет средств работника, работодатель же как налоговый агент всего лишь удерживает и перечисляет налог в бюджет. В письме, конечно, было указано, что «упрощенцы» вправе учесть затраты на оплату труда. Но догадаться, что в состав таких затрат можно включить и налог на доходы физических лиц, налогоплательщики должны были сами.

В выпущенных после этого разъяснениях Минфин был более конкретен. Чиновники уточнили, что компании, применяющие упрощенную систему, вправе включать суммы удержанного НДФЛ в состав затрат на оплату труда (например, письма от 12.07.07 № 03-11-04/2/176, от 28.04.07 № 03-11-05/84). Поскольку сумма НДФЛ изначально является частью начисленной и выплаченной сотрудникам заработной платы, она должна учитываться в расходах по «упрощенке» в составе затрат на оплату труда. То есть основанием для учета является не подпункт 22, а подпункт 6 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

Несмотря на то что и выплаченная зарплата, и удержанный налог на доходы физических лиц являются расходами на оплату труда, мы рекомендуем показывать такие суммы в книге учета доходов и расходов отдельными строками. Это связано с тем, что зарплата и налог - даже если они были перечислены в один и тот же день - в книге учета доходов и расходов будут отражены на основании разных первичных документов (п. 1.1, 2.2 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утвержден приказом Минфина России от 30.12.05 № 167н). Выплаченную сотрудникам заработную плату можно признать расходом на основании расчетной ведомости в момент списания денежных средств со счета организации, если зарплата перечисляется на карточный счет сотрудника, либо на основании платежной ведомости в момент выплаты зарплаты из кассы. А сумма налога на доходы физических лиц, удержанная из зарплаты сотрудников, учитывается на основании платежного поручения на уплату налога в момент ее фактического перечисления в бюджет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль