Налог на имущество организаций.

1449

Объект не используется? Все равно налог придется платить

- Недавно мы купили станок, но он не подошел для нашего производства. Сейчас наше неудачное приобретение числится на счете 08. Передать станок в цех мы не можем, продать пока тоже - покупатель еще не найден. Как вы считаете, должны ли мы платить с него налог на имущество?

- Да, должны. Хотя станок не введен в эксплуатацию, он должен облагаться налогом на имущество в общем порядке.

- Несмотря на то, что он числится на счете 08?

- Да. Напомню, налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, которое по правилам бухучета учитывается на балансе в качестве основных средств. С 1 января 2006 года актив принимается к учету как основное средство, если он соответствует условиям, предусмотренным пунктом 4 ПБУ 6/01. Одно из таких условий - объект должен быть предназначен для использования при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг. Обращаю ваше внимание на формулировку «предназначен для использования», то есть важно возможное, а не фактическое использование имущества в производственной деятельности.

- И до какого же момента мы должны платить налог на имущество с такого объекта?

- До тех пор, пока не продадите станок.

«Бытовку» нужно учитывать как здание

- У нас есть «бытовка». К какой группе основных средств ее можно отнести по классификатору основных средств?

- Передвижные домики производственного назначения - мастерские, котельные, кухни, АТС - на основании Общероссийского классификатора основных фондов относятся к зданиям (ОК 013-94, утвержден постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 359. - Примеч. ред.). То же правило действует в отношении передвижных домиков непроизводственного назначения, в частности жилых, бытовых и административных объектов.

- А как быть с оборудованием и прочим имуществом, установленным в «бытовке»?

- Такое имущество должно учитываться отдельно. В зависимости от целей его использования оно может относиться либо к машинам и оборудованию, либо к иным объектам основных средств.

Срок полезного использования объекта можно установить на свое усмотрение

- Мы сейчас реконструируем принадлежащее нашей компании здание и в этих целях купили оборудование для водопровода. В техпаспорте указано, что срок использования оборудования равен 50 годам. Для целей бухучета я хочу установить меньший срок его использования - 181 месяц. Насколько это правомерно?

- Законодательство дает вам право самостоятельно установить срок полезного использования приобретенного оборудования.

- А не будет ли к нам в этом случае претензий со стороны налоговой инспекции?

- Не будет, если при определении срока полезного использования оборудования вы учли факторы, которые предусмотрены пунктом 20 ПБУ 6/01. Это, во-первых, ожидаемый срок использования объекта в соответствии с предполагаемой производительностью или мощностью. Во-вторых, ожидаемый физический износ имущества, а он зависит от режима эксплуатации, например количества смен, естественных условий и влияния агрессивной среды, регулярности ремонта. И в-третьих, нормативно-правовые и другие ограничения по использованию этого оборудования.

Объект, требующий монтажа, налогом на имущество не облагается

- Наша организация планировала создать линию по переработке продукции. Для этого было закуплено оборудование, но оно не вводилось в эксплуатацию. Работы по организации перерабатывающей линии до сих пор не начаты. Сейчас мы провели инвентаризацию и решили это оборудование продать. Оно числится у нас на счете 07. Нужно ли облагать такой объект налогом на имущество?

- Нет. Налог на имущество не начисляется по оборудованию, которое требует монтажа и по которому еще не сформирована первоначальная стоимость. Основание - пункт 7 ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Напомню, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, а она в вашем случае не сформирована.

- А может ли наша организация в этом случае учитывать такое оборудование как товар? То есть перевести его со счета 07 на счет 41?

- Насколько мне известно, действующим планом счетов такая проводка не предусмотрена.

За предмет лизинга налог платит тот, у кого это имущество на балансе

- Мы получили машину по договору лизинга. Должны ли мы платить за нее налог на имущество?

- А на чьем балансе будет учитываться переданный вам автомобиль?

- По условиям договора он будет числиться на балансе лизингодателя, а в ГИБДД будет зарегистрирован на нас.

- Тогда плательщиком налога на имущество будет являться ваш лизингодатель. Напомню, плательщиком налога на имущество считается организация, у которой это имущество учитывается на балансе в качестве объекта основных средств. Основание - статья 374 Налогового кодекса. А начиная с 2006 года основные средства, которые предназначены для предоставления в лизинг и отражены в бухучете на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности», облагаются налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке.

Как платить налог по потерявшимся объектам

- Недавно мы обнаружили, что у нас из цеха была похищена часть оборудования. Руководство компании решило не обращаться в милицию. С какого момента мы вправе не платить налог по такому имуществу?

- Для начала вам необходимо подтвердить факт хищения имущества и провести инвентаризацию. Сделать это в сложившейся ситуации вас обязывает Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

- Понятно. А в каком порядке мы должны провести такую инвентаризацию?

- Порядок проведения инвентаризации установлен приказом Минфина России от 13.06.95 № 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств». В учете и отчетности того месяца, в котором закончена инвентаризация, надо отразить ее результаты. С момента их отражения в бухучете прекращается начисление налога на имущество по похищенным основным средствам.

- А если у нас возникнет противоположная ситуаця: при инвентаризации мы обнаружим неучтенный объект основных средств. С какого момента мы должны платить по нему налог на имущество?

- Такое имущество также отражается в бухгалтерском учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация. Именно с этого момента стоимость обнаруженного во время инвентаризации неучтенного основного средства и должна включаться в базу по налогу на имущество.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль