Земля под жилищное строительство: пониженную ставку надо подтвердить

356
В Петербурге при исчислении земельного налога к землям, предназначенным для жилищного строительства, можно применять пониженную ставку. Когда налогоплательщик имеет право применять эту льготу? И чем можно подтвердить предназначение земли для строительства?

Налог меньше для тех, кто строит жилье

Глава 31 «Земельный налог» введена в действие c 1 января 2006 года. В отношении отдельных видов земель действуют пониженные ставки. Их применяют, в частности, к земельным участкам, предоставленным для жилищного строительства. Понятие «предоставление земельных участков» используется в Земельном кодексе применительно к ситуации, когда граждане и организации приобретают участки, находящиеся в государственной либо муниципальной собственности (ст. 28 Земельного кодекса РФ). В связи с этим возникает вопрос, применяется ли эта льготная ставка в отношении земельных участков, которые приобретались для жилищного строительства в ином порядке – например, когда одна организация землю у другой. Отметим, что и арбитражные суды (например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.07 № А56-12635/2006), и Минфин России отвечают на этот вопрос положительно. Так, в письме от 27.06.06 № 03-06-02-02/84 чиновники разъясняют, что пониженная ставка земельного налога применяется и по предоставленным участкам для жилищного строительства, и по приобретенным для этих целей.

Размер ставки

Ставки земельного налога на территории Санкт-Петербурга установлены региональным законодательством в пределах, определенных Налоговым кодексом. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 394 ставка земельного налога в отношении участков, в частности предоставленных для жилищного строительства, не должна превышать 0,3 процента. В свою очередь, согласно пункту 2 статьи 2 закона Санкт-Петербурга от 28.11.05 № 611-86 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге...» в нашем городе действует ставка налога по таким участкам в размере 0,042 процента от их кадастровой стоимости.

Если разрешенное использование не меняется

В случае если земельный участок был изначально приобретен с целью осуществления жилищного строительства, что подтверждается документами о его разрешенном использовании, налог исчисляется с учетом пониженной ставки с момента покупки участка.

Если разрешенное использование изменилось

Сложнее, когда разрешенное использование земельного участка согласно градостроительной документации изменилось, в связи с чем у налогоплательщика появилось или прекратилось право на применение пониженной ставки земельного налога в течение налогового (отчетного) периода. Специального правила на этот случай глава 31 Налогового кодекса не предусматривает. При этом на основании пункта 10 статьи 396 кодекса, если в течение налогового (отчетного) периода у налогоплательщика возникло или прекратилось право на льготу, налог в отношении земельного участка, по которому предоставляется льгота, исчисляется с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

Пониженная ставка – льгота или нет?

Действительно, пониженная налоговая ставка может рассматриваться в качестве налоговой льготы (п. 1 ст. 56 НК РФ), поскольку это преимущество, предоставляемое налогоплательщику, в связи с чем он вправе уплачивать налог в меньшем размере. Применительно к уплате различных налогов арбитражные суды неоднократно отмечали, что пониженная ставка является льготой (например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.03.07 № А05-8612/2006-13, от 20.04.07 № А26-8464/2006-216). Стоит заметить, что позиция Высшего арбитражного суда по вопросу правовой квалификации пониженной ставки налога подвергалась существенным изменениям:

– нулевая ставка по налогу на добычу полезных ископаемых в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.07.05 № 3788/05 рассматривалась как налоговая льгота;

– с другой стороны, решая вопрос о правомерности применения ставки НДС 18 процентов в отношении операций, облагаемых по нулевой ставке, ВАС РФ указал, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению произвольно изменять законодательно установленную ставку налога (постановление Президиума ВАС РФ от 04.04.06 № А19-13490-43). При таком подходе пониженная ставка не может рассматриваться в качестве льготы, ведь от применения льготы налогоплательщик вправе отказаться (п. 3 ст. 56 НК РФ). Таким образом, пониженную ставку налогоплательщики применять обязаны.

Уложите срок стройки в три года

Кроме того, необходимо учитывать, что в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса, который действует применительно к порядку налогообложения земельных участков, приобретенных после 1 января 2005 года в собственность физическими и юридическими лицами для осуществления на них жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного строительства), установлен дополнительный коэффициент для исчисления земельного налога. Изначально этот коэффициент равен 2 и применяется в течение трехлетнего срока проектирования и строительства вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

В случае если права на объект будут зарегистрированы до истечения трех лет, уплаченный налог, превышающий исчисленный с применением коэффициента, признается излишне уплаченным и подлежит зачету (возврату) в порядке, установленном статьей 78 кодекса. Однако в ситуации, когда строительство не завершилось в течение трех лет, налогоплательщик обязан далее применять коэффициент, равный 4, до осуществления государственной регистрации прав на объект недвижимости.

Чем подтвердить право

Пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса предусмотрено, что, в случае если налогоплательщик имеет право на льготы, он должен представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие это право.

Требования налоговиков. Ни в НК РФ, ни в законе Санкт-Петербурга не указаны конкретные документы, подтверждающие правомерность применения пониженной ставки налога, предусмотренной в отношении земельных участков для жилищного строительства.

Требования арбитража. В спорах о правомерности применения льготного режима налогообложения арбитражные суды, прежде всего, исследуют документы, подтверждающие, что разрешенным использованием земельного участка является размещение жилых домов. В частности, разрешенное использование можно подтвердить:

– свидетельствами о государственной регистрации прав на земельные участки (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.12.05 № А56-48883/04);

– актами уполномоченных государственных органов, подтверждающих предоставление земельных участков для осуществления жилищного строительства (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.04.07 № А56-12635/2006, от 14.06.05 № А05-23842/04-18);

– актами уполномоченных органов в сфере планирования застройки территорий (см. постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.07 № А56-10242/2006).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль