Газета

Посредника лучше обязать передавать оригиналы «первички»

  • 31 июля 2007
  • 327

Законодательство не определяет, какие именно первичные документы - оригиналы или их копии должен представить действующий от своего имени посредник вместе с отчетом, чтобы подтвердить исполнение своих обязанностей по агентскому договору или договору комиссии. Вопрос: можно ли потребовать от посредника подлинники первичных документов, чтобы застраховаться от претензий налоговиков?

Для бухучета подойдут и копии

Сразу скажем, что ни гражданское, ни бухгалтерское законодательство на интересующий нас вопрос не отвечает. Поэтому в отделе методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России склоняются к мнению, что стороны договора вправе установить любой порядок передачи документов. В том числе закрепить обязанность посредника представлять вместе с отчетом копии первичных документов, связанных с исполнением сделки. В то же время методологи бухучета не видят препятствий для отражения в бухгалтерском учете комитента или принципала посреднических операций на основании отчета и копий первичных документов, полученных от посредника.

...а инспектор может потребовать оригиналы

В налоговом же учете наличие подлинников документов может иметь куда большее значение. Особенно в том случае, если через посредника проводятся закупки товаров (работ, услуг). В таком случае наличие отчета посредника, к которому приложены лишь копии «первички», чревато придирками со стороны инспекторов со ссылками на статью 252 Налогового кодекса.

Конечно, такие претензии, окажись они предметом разбирательства в суде, скорее всего будут признаны незаконными. Как отмечают в отделе налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России, порядок документооборота в рамках посреднических договоров законодательством не установлен. Поэтому, если посредник представит лишь копии «первички», нет никаких оснований говорить, что документы не соответствуют требованиям бухгалтерского законодательства, а значит, и нормам статьи 252 НК РФ.

И тем не менее в финансовом ведомстве считают, что будет правильнее, если посредник независимо от того, действовал он от своего имени или нет, представит вместе с отчетом оригиналы первичных документов. Дело в том, что по общему правилу посредник должен передать все полученное по сделке. Это требование, по мнению специалистов Минфина, в полной мере относится и к первичным документам, сопровождающим сделку.

Поэтому, если стороны желают обезопасить друг друга от возможных налоговых рисков, обязанность посредника представлять вместе с отчетом оригиналы первичных документов лучше прописать в договоре.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.