Газета

Мнение читателя: «Поражает, как чиновники трактуют одинаковые нормы»

  • 31 июля 2007
  • 341

По словам уважаемого чиновника, единый налог можно уменьшить на сумму страховых взносов в ПФР, которая была исчислена и уплачена не в течение налогового периода, а за этот налоговый период. Другими словами, сумму исчисленного единого налога за второй квартал уменьшают страховые взносы за апрель-июнь. И это несмотря на то, что фактически взносы за июнь перечисляются в бюджет пенсионного фонда до 15 июля (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Больше всего поражает, что чиновники по-разному трактуют одинаково сформулированные нормы для ЕНВД и «упрощенки». Я не поленилась и сравнила положения пункта 2 статьи 346.32 и пункта 3 статьи 346.21 Налогового кодекса. Порядок учета страховых пенсионных взносов при расчете единого налога точь-в-точь повторяет те правила, которые установлены для «упрощенки». А именно: налог уменьшается «на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации». Почему страховые взносы за июнь, уплаченные в июле, в «упрощенке» я учту только в третьем квартале, а единый налог на вмененный доход они уменьшат во втором квартале? На мой взгляд, это по меньшей мере нелогично.

Кроме того, быть может, чиновники, которые дают подобные разъяснения, и не догадываются, что применить их на практике очень сложно. Объясню почему. Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения, а отдельные виды деятельности переведены на ЕНВД. Как у каждой организации, у нас есть так называемый административно-управленческий персонал, выплаты в пользу которого нужно распределять между видами деятельности пропорционально сумме доходов. Если применить предложенную Минфином методику к нашей ситуации и определять расходы на пенсионное страхование разными способами, проблематично распределить такие расходы между двумя спецрежимами. Напомню, что в данном случае нужно руководствоваться положениями пункта 8 статьи 346.18 Налогового кодекса.

Поэтому лично я как учитывала, так и буду учитывать при расчете ЕНВД пенсионные взносы, которые были уплачены в течение отчетного периода. И всем советую поступать так же.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Действительно, давно идет спор о том, какие суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченные «за» или «в течение» налогового периода, нужно учитывать при расчете ЕНВД. Причем для организаций, совмещающих ЕНВД и упрощенную систему налогообложения, этот вопрос является принципиальным, поскольку пенсионные взносы нужно распределять между разными режимами. Мы согласны с тем, что формулировка пункта 2 статьи 346.32 Налогового кодекса не исключает возможности уменьшать ЕНВД на сумму таких взносов по мере их оплаты. То есть включать в расчет налога уплаченные в течение налогового периода пенсионные взносы. Подтвердил это мнение и Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.