text
Газета

Убытки от доверительного управления имуществом лучше не афишировать

  • 24 июля 2007
  • 365

Запрет признавать убыток по договору доверительного управления Налоговый кодекс устанавливает только для случаев, когда управление имуществом осуществляется в интересах третьего лица. Но и в ситуации, когда в договоре всего две стороны, учредитель управления, учитывая убыток, рискует столкнуться с претензиями инспекторов.

Положение о том, что учредитель управления и выгодоприобретатель не вправе признать в налоговом учете убыток по договору доверительного управления, зафиксировано в пункте 4 статьи 276 Налогового кодекса. Но эта норма действует для участников договора, если доверительное управление имуществом осуществляется в пользу выгодоприобретателя - третьего лица (п. 1 ст. 276 НК РФ).

А если учредитель управления является одновременно также и выгодоприобретателем, как чаще всего и бывает? Тогда применяется пункт 3 статьи 276 НК РФ. В этом пункте нет запрета признавать убыток для целей налогообложения прибыли от доверительного управления имуществом.

К чему привязываются проверяющие

Однако и без прямого ограничения налоговики находят основания для того, чтобы не признать убыток в налоговом учете. При проверке инспектор может проверить обоснованность возникшего убытка. Дело в том, что управляющий обязан проявлять должную осмотрительность и заботливость об интересах выгодоприобреталя и учредителя управления (п. 1 ст. 1022 ГК РФ). Если это требование будет нарушено, управляющий должен возместить причиненные убытки. Таким образом, инспектор может посчитать, что причиной возникновения убытка стали не объективные причины, а ненадлежащее исполнение управляющим своих обязанностей по договору. И как результат признать убытки необоснованными на основании статьи 252 НК РФ.

В декларации такие убытки указывать не стоит

Формально данные о доходах, расходах и убытке от доверительного управления отражаются в приложении № 3 к листу 02 декларации по налогу на прибыль (строки 210, 220, 230). Напомним, что в этом приложении указываются операции, убытки по которым признаются в налоговом учете в особом порядке. Однако на практике в приложении № 3 обязательно нужно вносить данные по доверительному управлению, только если оно осуществляется в интересах не учредителя, а третьего лица (п. 4 ст. 276 НК РФ).

А вот если убыток возник у учредителя управления, который одновременно является выгодоприобретателем, то лучше вообще не заполнять строки 210, 220 и 230 в приложении № 3 к листу 02. Это вполне безопасный способ избежать лишнего внимания проверяющих - налоговых санкций за такую неполноту отчетности законодательство не предусматривает. Все доходы и расходы по доверительному управлению будут отражены в приложениях № 1 и 2 к листу 02 декларации. Соответственно, заполнит учредитель-выгодоприобретатель приложение № 3, нет ли, величина прибыли все равно будет определена правильно.

В пользу такого решения есть еще один аргумент - неясности и непоследовательность в порядке заполнения декларации. Судите сами: в строках 210 и 220 полагается отражать соответственно доходы и расходы учредителя доверительного управления, учитываемые на основании пункта 3 статьи 276 Налогового кодекса (регулирующего ситуацию, когда в договоре две стороны). А в строке 230 - убыток, полученный в рамках договора доверительного управления, но учитываемый уже по правилам пункта 4 названной статьи (который действует только для случаев с третьим лицом). При этом на бланке декларации указано, что строка 230 определяется как разница строк 220 и 210.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.