Единый социальный налог.

458

Компенсация за вредную работу налогом не облагается

- Облагается ли единым социальным налогом надбавка к должностному окладу сотрудников, которые заняты на работах с вредными условиями труда?

- Заработная плата таким работникам устанавливается в повышенном размере по сравнению с окладами сотрудников, работающих в нормальных условиях. Такой порядок предусмотрен статьями 146 и 147 Трудового кодекса. Поэтому доплаты за вредные условия труда облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.

- Нет, у нас в коллективном договоре указано, что работникам установлена не доплата, а компенсация за вредные условия труда.

- Тогда вы имеете дело с выплатой в соответствии со статьей 219 Трудового кодекса. Эта компенсация не облагается единым социальным налогом на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

- А размер компенсации нормативно регулируется?

- Порядок выплаты такой компенсации в настоящее время разрабатывает Минздравсоцразвития России, поэтому до утверждения такого документа вы вправе самостоятельно установить размер выплаты, закрепив его в коллективном или трудовом договоре (письмо Минфина России от 03.04.07 № 03-04-06-02/57. - Примеч. ред.). Причем этому должна была предшествовать аттестация рабочих мест, результаты которой подтверждают наличие вредных факторов. Обратите внимание, что компенсация за вредные условия труда не может заменить упоминавшуюся доплату к окладу сотрудника.

Уплата ЕСН по иностранцам зависит от их статуса

- У нас работают иностранные граждане Узбекистана, Молдовы, Украины. Они приняты недавно и проживают менее 183 дней в России. Как по этим работникам уплачивать ЕСН?

- Вообще-то для целей исчисления ЕСН не важно, сколько дней иностранец провел в России, то есть является работник налоговым резидентом или нет. Важен другой статус иностранных граждан - временно пребывающий, временно или постоянно проживающий. Это влияет на уплату страховых взносов в ПФР, то есть на налоговый вычет из ЕСН, подлежащего уплате в федеральный бюджет.

- Наши сотрудники являются временно пребывающими...

- Значит, вы должны заплатить в федеральный бюджет 20 процентов от суммы выплат, не производя налогового вычета в виде страховых взносов в ПФР (в остальные фонды ЕСН перечисляется в общеустановленном порядке). Дело в том, что иностранцы, временно пребывающие в России, не относятся к застрахованным лицам (в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». - Примеч. ред.). Поэтому с выплат в их пользу не следует платить взносы на обязательное пенсионное страхование.

- А если статус работника изменится?

- Если иностранец получит статус временно или постоянно проживающего на территории РФ, он будет являться застрахованным лицом в соответствии с пенсионным законодательством РФ. В этом случае ЕСН и страховые пенсионные взносы должны перечисляться так же, как и по гражданам России.

Если сотрудник получает зарплату в головном офисе, а работает в филиале

- Наша компания имеет обособленное подразделение. Некоторые сотрудники числятся в головном офисе, а выполняют трудовые обязанности по месту обособленного подразделения. В какую налоговую инспекцию (головной организации или филиала) нужно отчитываться по этим сотрудникам?

- Обратите внимание, что отчитываться по ЕСН могут только те обособленные подразделения, которые выделены на отдельный баланс, имеют расчетный счет и начисляют выплаты в пользу физических лиц. Это прямо указано в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса.

- Эти сотрудники получают зарплату не в филиалах, а в головном офисе.

- Я считаю, что в вашей ситуации должна отчитываться головная организация. Именно она производит начисление заработной платы работникам, поэтому независимо от фактического места работы (в головной организации или в обособленном подразделении) исчисление и уплату единого социального налога должна производить сама головная организация.

При корректировке излишне выплаченных отпускных «уточненка» не нужна

- Наш работник отгулял отпуск, не отработав полгода, и затем уволился. Мы удержали из его заработной платы излишне начисленные отпускные. Нужно в этом случае пересчитывать ЕСН за период, в котором были выплачены отпускные, или мы можем уменьшить налог в периоде его увольнения?

- Вы можете уменьшить единый социальный налог в периоде увольнения сотрудника, так как исчислить налог вы должны были в том периоде, в котором начислили отпускные. Это указано в пункте 3 статьи 243 Налогового кодекса.

- А такая корректировка не будет считаться ошибкой, которая допущена в период выплаты отпускных, но исправлена в период увольнения?

- На мой взгляд, ошибки нет. Удержание суммы отпускных из зарплаты работника при его увольнении не свяызано с налоговой базой прошлого отчетного периода. Поэтому такая ситуация не повод для подачи уточненной декларации.

Вычет по пособию возможен только в периоде представления документа

- Наша сотрудница вовремя не принесла документы на пособие по беременности и родам. В каком периоде мы можем уменьшить ЕСН, подлежащий уплате в ФСС, на сумму пособия - в периоде представления документов или в периоде, к которому относится дата документов?

- В том месяце, когда вы фактически получили документ. До этого момента у вас не было соответствующего подтверждения и вы не могли уменьшить сумму ЕСН, уплачиваемую в ФСС. Следовательно, уточнять налоговую базу в предыдущем периоде не следует.

«Сумма ЕСН уменьшается на сумму пособия по беременности и родам только в том периоде, когда сотрудница представила все документы независимо от времени декретного отпуска»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль