Газета

Вопрос от редакции «УНП»

  • 24 июля 2007
  • 408

- Любовь Алексеевна, помогите, пожалуйста, нашей читательнице. Она работает в небольшой компании в Челябинске, которая занимается издательской деятельностью. Средняя зарплата составляет 5,5 тысячи рублей. Недавно руководство компании вызвали на зарплатную комиссию, где заявили, что оплата труда сотрудников должна составлять не меньше 11 тысяч рублей, то есть не меньше средней зарплаты по отрасли. Компания не может платить в два раза больше, чем сейчас. Главного бухгалтера просят написать объяснительную, правомерно ли такое требование?

- Ни Трудовой, ни Налоговый кодекс не обязывают представлять объяснения по данному поводу. Борьба с «серыми» зарплатами связана с тем, что многие организации для уклонения от уплаты налогов выдают зарплату в конвертах. Законодательно установлено единственное ограничение: зарплата не должна быть ниже МРОТ, который в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РФ не может быть ниже размера прожиточного минимума.

- Поэтому компания вправе не повышать зарплату?

- Понимаете, законодательством не установлена обязанность выплачивать зарплату исходя из средней зарплаты по отрасли. Ведь она складывается с учетом самой высокой и самой низкой зарплаты в конкретном виде деятельности. Поэтому в данном случае заработная плата должна быть не ниже прожиточного минимума, который установлен в Челябинской области.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.