Налог на добавленную стоимость.

435

При наличии недоимки зачет проведет инспекция

- Разъясните, пожалуйста, порядок зачета НДС, который заявлен в декларации к уменьшению из бюджета...

- Прежде всего хочу обратить ваше внимание, что с этого года сумма НДС, заявленная к возмещению из бюджета, увеличивает переплату только после того, как инспекция по итогам налоговой проверки вынесет решение о возмещении НДС. Это следует из действующей редакции статьи 176 Налогового кодекса. Соответствующее положение зафиксировано и в рекомендациях по порядку ведения в налоговых органах лицевых счетов налогоплательщиков (утверждены приказом ФНС России от 16.03.07 № ММ-3-10/138@. - Примеч. ред.).

- Я слышала, что с этого года нужно писать письмо в налоговую инспекцию с просьбой провести зачет. Так ли это?

- Нет, если в лицевом счете числится задолженность по НДС или другим налогам, уплачиваемым в федеральный бюджет, инспекция сама проведет зачет в счет погашения недоимки.

Полученный вексель третьего лица увеличит налоговую базу

- Мы получили в качестве предоплаты вексель третьего лица. Нужно ли нам включать его в налоговую базу по НДС?

- Да, нужно.

- Но ведь это прямо не следует из положений 21-й главы кодекса?

- Действительно, Налоговый кодекс не расшифровывает, что нужно понимать под оплатой для целей исчисления НДС. Поэтому, учитывая положения статьи 11 НК РФ, можно воспользоваться нормами гражданского законодательства. А из положений Гражданского кодекса следует, что оплатой в счет предстоящих поставок признается либо получение продавцом денежных средств, либо прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству. Таким образом, с полученной предоплаты в виде векселя третьего лица нужно исчислить НДС. Такую позицию Минфин России изложил в письме от 10.04.06 № 03-04-08/77.

На возвращенный бракованный товар выписывается счет-фактура

- Наша компания приобрела партию товара, и уже после того, как он был принят к учету, мы обнаружили, что часть продукции является некачественной. Товар мы отправили продавцу. Нужно ли на возвращенную партию выписать счет-фактуру?

- Да, вы в общеустановленном порядке выставляете продавцу счет-фактуру на партию бракованных товаров. Второй экземпляр счета-фактуры вы регистрируете у себя в книге продаж. Такой порядок оформления операции по возврату установлен в пункте 16 Правил ведения журналов учета полученных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж.

- А какую сумму НДС мы вправе принять к вычету?

- Вычет вы осуществляете на основании счета-фактуры, который получен от продавца на всю партию товара. Обращаю ваше внимание, что Минфин России в письме от 07.03.07 № 03-07-15/29 подробно рассмотрел порядок исчисления НДС и регистрации счетов-фактур при возврате товаров.

Погасив свой вексель товаром, компания перечисляет НДС деньгами

- С поставщиками товаров мы иногда расплачиваемся векселями. Разъясните, пожалуйста, как применять вычеты в таких случаях?

- А какие векселя вы передаете - собственные или векселя третьих лиц?

- Как правило, мы расплачиваемся векселями третьих лиц...

- В этом случае налоговый вычет будет определяться исходя из балансовой стоимости векселя. То есть исходя из той суммы денежных средств, которые вы заплатили при его приобретении. Однако сумма вычета ограничена той величиной, которая указана в счете-фактуре поставщика. Кроме того, помните, что входной НДС должен быть перечислен поставщику денежными средствами на основании отдельного платежного поручения. С 1 января текущего года такое требование появилось в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса.

- А как будет определяться величина входного НДС, если наша компания в счет оплаты передаст поставщику собственный вексель?

- Сумму НДС вы сможете заявить к вычету только после того, как погасите собственный вексель. Если по векселю вы рассчитаетесь товаром, то требования к вычету будут такими же, что и при бартерных сделках. Вам нужно будет исчислить НДС со стоимости товаров, переданных в счет погашения векселя, рассчитать входной налог исходя из их балансовой стоимости и перечислить НДС поставщику.

Если «упрощенец» выделил НДС, то должен перечислить его в бюджет

- Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Иногда покупатели просят нас выставлять счета-фактуры и выделять в них НДС отдельной строкой. Мы ведь не обязаны это делать?

- Да, организации, применяющие специальные режимы налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Исключением являются случаи, когда товар ввозится на таможенную территорию России. Следовательно, при реализации товаров, работ, услуг вы не должны выставлять счета-фактуры.

- Но в некоторых случаях, чтобы не потерять клиента, мы все-таки выписываем счет-фактуру и выделяем в нем НДС... Какие последствия в связи с этим могут быть у нас?

- Вам придется заплатить в бюджет налог, указанный в счете-фактуре.

Для услуг брокера по декларированию товаров налоговая ставка - 18 процентов

- По какой ставке облагаются НДС услуги таможенного брокера по декларированию товаров, вывозимых в таможенном режиме экспорта?

- По ставке 18 процентов.

- Но разве такие услуги не подпадают под действие подпункта 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса?

- Нет, на основании названной вами нормы нулевая ставка применяется при реализации работ и услуг, которые непосредственно связаны с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта. Какие это работы и услуги? Например, организация и сопровождение перевозок, непосредственно перевозка, погрузка и перегрузка товаров, которые вывозятся за пределы России, и другие подобные работы. А услуги, которые оказывает брокер по декларированию товаров, не относятся к комплексу услуг, перечисленных в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 кодекса.

Когда принять к вычету НДС по долгострою

- На нашем предприятии сейчас идет выездная проверка. У нас возникли разногласия с инспекторами по поводу даты применения налоговых вычетов по недостроенному зданию, которое было приобретено в декабре 2005 года. Скажите, когда мы могли воспользоваться правом на вычет?

- Вы могли принять к вычету НДС в момент начала начисления амортизации в налоговом учете или же при его реализации. Такой порядок был установлен в пункте 5 статьи 172 Налогового кодекса и действовал до 1 января 2006 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль