Порядок расчета отпускных.

3755

Продолжительный отпуск за свой счет уменьшит период оплачиваемого отдыха

- Скажите, мы можем предоставить отпуск сотруднику, который отработал у нас всего восемь месяцев?

- Конечно, если работодатель не возражает. Право на использование отпуска за первый год работы в одной компании возникает у человека по истечении шести месяцев со дня начала работы. Вы можете отпустить сотрудника и раньше шести месяцев - такое право дает работодателю статья 122 Трудового кодекса.

- А как нам рассчитать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, если в течение восьми месяцев работы в нашей компании сотрудник брал отпуск на 20 дней за свой счет?

- Эту ситуацию регулирует статья 121 Трудового кодекса. В ней перечислены периоды, не включаемые в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. В частности, в стаж работы не включается время отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней.

В вашем случае возможно несколько вариантов. Во-первых, по истечении восьми месяцев работы вы можете предоставить сотруднику ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней авансом за полный год работы. Тогда, учитывая, что работник находился в отпуске без сохранения заработной платы 20 дней, из стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск, эти дни следует исключить. Количество оплачиваемых дней отпуска будет рассчитываться пропорционально фактически отработанным полным месяцам и составит 26 календарных дней (28/12 5 11=26).

Во-вторых, вы можете предоставить сотруднику 14 календарных дней отпуска за первые полгода работы. В дальнейшем при расчете отпуска за вторую половину года из оплачиваемых дней надо будет исключить 20 дней отпуска без сохранения заработной платы.

Есть и третий вариант, когда вы дает сотруднику отпуск ровно за 8 отработанных месяцев. Тогда продолжительность оплачиваемого отпуска будет 19 календарный дней (28/12 5 8 = 19). Однако, учитывая, что сотрудник находился в отпуске без сохранения зарплаты 20 дней, то продолжительность его оплачиваемого отпуска будет 16 дней.

- Для этого расчета нужно брать отпуск с учетом дополнительных дней, предусмотренных для остальных районов Севера?

- Вы работаете в Красноярске?

- Да, конечно.

- Тогда для расчета вам нужно брать отпуск продолжительностью 36 дней (28 + 8 дополнительных дней).

В Красноярском крае отпуск дольше

- Наше предприятие работает в городе Лесосибирске Красноярского края. Скажите, сколько дней в году могут отдыхать наши сотрудники?

- Прежде всего давайте разберемся, к какой местности относится город Лесосибирск. На территории России действует Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 № 1029. Лесосибирск, согласно этому Перечню, находится в местности, приравненной к районам Севера. Для работников предприятий в вашем городе законом от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусмотрен дополнительный отпуск.

- И какова должна быть его продолжительность?

- С 2005 года дополнительный отпуск в местностях, приравненных к районам Севера, составляет 16 дней. То есть к минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ваших сотрудников в 28 дней нужно прибавить еще 16 - значит, работники всех организаций Лесосибирска должны отдыхать 44 дня в году. Для остальных районов Севера - к таковым относятся Красноярск и города юга Красноярского края, а также Иркутская область, Бурятия и некоторые другие города России - дополнительный отпуск будет всего 8 дней. А вот сотрудники, например, норильских предприятий могут отдыхать 52 дня в году, так как Норильск относится к районам Крайнего Севера и там продолжительность дополнительного отпуска 24 дня.

- И что, все предприятия обязаны предоставлять такой отпуск?

- Конечно, такая обязанность прописана в статье 116 Трудового кодекса. Если вы не учитываете положения этой статьи в своей работе, сотрудники вправе подать на вас в суд.

Отпуск совместителя должен совпасть с его отпуском на основной работе

- Мы работаем в Красноярске. Недавно приняли новых сотрудников по совместительству. Когда их можно отправлять в отпуск?

- Совместителям нужно предоставить отпуск одновременно с отпуском на основной работе. Помните, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу и учебу или работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, должны предоставлять основные работодатели. Вы же по статье 287 Трудового кодекса предоставляете только гарантии и компенсации, предусмотренные кодексом, трудовыми или коллективными договорами.

- Эти сотрудники будут работать у нас на полставки. Не подскажете, есть ли какие-то особенности в расчете их зарплат?

- Конечно. В статье 285 Трудового кодекса сказано, что оплачивать труд совместителей нужно пропорционально отработанному времени.

- Красноярские компании должны учитывать при расчете районный коэффициент?

- Да, должны. Об этом также сказано в третьем абзаце статьи 285 кодекса. Сотруднику, работающему на полставки с окладом по штатному расписанию в 3000 рублей, нужно начислить 1500 рублей плюс единый районный коэффициент, введенный постановлением администрации Красноярского края от 21.08.92 № 311-П. Также к сумме в 1500 рублей прибавьте надбавку за стаж, утвержденную постановлением ВЦСПС от 24.09.89 № 794. За один год работы в крае положена надбавка в 10 процентов с последующим увеличением на 10 процентов за каждые два года, но не более 30 процентов. Молодежи до 30 лет положена надбавка в 30 процентов с первого дня работы. Получится 2400 рублей (1500 + 450 + 450).

Часть «северного» отпуска можно заменить денежной компенсацией

- Некоторые наши работники должны уйти в отпуск, накопившийся за два года. Могу ли я какую-то часть этого отпуска заменить денежной компенсацией?

- Да, вы можете заменить часть отпуска, превышающую 28 дней, денежной компенсацией. Это предусмотрено статьей 126 Трудового кодекса. Если ваши работники готовы получить вместо части отпуска деньги, то они должны написать соответствующее заявление. Деньгами нельзя заменить отпуск беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет. Этот запрет касается и сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда. Им выплачивают компенсацию только в случае увольнения.

- То есть если мы работаем в Красноярске, то обязаны оплатить сотрудникам 8 дней за прошлый год и 8 дней за этот год?

- Да, но вас никто не может обязать это сделать. Решение заменить накопившийся дополнительный отпуск компенсацией принимает руководитель компании. Но помните, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день и вредные условия работы заменить денежными выплатами нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль