Земельный налог.

823

Для налога важно разрешенное использование участка

– Глядя на справку о кадастровой стоимости, не знаешь, какую ставку следует применять – исходя из какой стоимости – разрешенной или фактической?

– Вы должны применять ставку, соответствующую разрешенному использованию земли. Фактическое использование земли не влияет на уплату налога.

В правоустанавливающих документах указано целевое назначение земли, и ставка налога применяется исходя от этого. Налог рассчитывается от того, под что земля выделена, а не как она в действительности используется.

Нет кадастровой стоимости – подаем «нулевые» декларации

– Наш земельный участок еще не прошел кадастровый учет, кадастровый номер отсутствует. Как быть с земельным налогом?

– Земельный налог платится с кадастровой стоимости, которую до сведения налогоплательщиков должны доводить органы местного самоуправления. Поэтому, пока у вас нет кадастровой оценки земельного участка, исполнить обязанность по уплате налога вы не можете. Однако вам следует подавать «нулевые» декларации по земельному налогу до тех пор, пока земля не пройдет кадастровую оценку.

– Правоустанавливающие документы на участок датированы 16 января 2007 года. Если мы получим результаты кадастровой оценки, например, в сентябре этого года, надо ли нам будет за все время, пока мы подавали «нулевые» декларации, заплатить налог и подать «уточненки»?

– Совершенно верно, так и надо будет поступить. Когда вы получите результаты оценки, начнете исчислять налог. Если кадастровая стоимость станет известна в течение года, вам надо будет с момента вступления в права пользования или права собственности участком и до определения стоимости земли подать уточненные декларации. В них вы укажете суммы налога к уплате, а затем перечислите их в бюджет. Пени начисляться не будут, потому что отсутствовала кадастровая стоимость.

Налог платим в бюджет муниципального образования

– Головная фирма находится в Москве, а производство будет организовано на площадке в Ленинградской области. Обособленное подразделение в Ленобласти не имеет своего баланса и расчетного счета. Кто и куда должен платить земельный налог за участок в области?

– Головная организация, расположенная в Москве, будет платить налог в бюджет муниципального образования Ленобласти, на территории которого находится участок.

Когда много собственников, высчитываем пропорции

– Я индивидуальный предприниматель. У меня в многоквартирном доме на первом этаже магазин с подсобными помещениями. Как надо исчислить земельный налог?

– Оформлено ли у вас право собственности и известна ли кадастровая стоимость земли под домом?

– Да.

– В таком случае сначала необходимо определить принадлежащую вам долю в праве общей собственности на общее имущество в доме. Для этого определите общую площадь помещений дома. Ваша доля в праве общей долевой собственности на общее имущество будет равна частному от деления площади помещения магазина и подсобных помещений на общую площадь всех помещений дома.

– А как рассчитать сам налог?

– Чтобы определить сумму земельного налога, необходимо знать налоговую базу. В отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, она рассчитывается для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности (п. 1 ст. 392 НК РФ). А сумма земельного налога, которую вы должны уплатить, будет равняться произведению налоговой базы и налоговой ставки, установленной представительным органом муниципального образования.

Более подробно читайте разъяснения по этому вопросу, данные Минфином России в письме от 26.12.06 № 03-06-02-02/154.

НА ЦИФРАХ. Допустим, ваш магазин площадью 150 кв. м расположен в многоквартирном доме, где находятся 15 двухкомнатных квартир площадью 50 кв. м каждая и 10 трехкомнатных квартир, каждая площадью 70 кв. м. Все квартиры в доме приватизированы. Кадастровая стоимость земельного участка, на котором расположен этот дом, равна 1 800 000 руб., а налоговая ставка составляет 0,3 процента от его кадастровой стоимости.

Общая площадь всех помещений равна 1600 кв. м (150 кв. м + (50 кв. м x 15) + (70 кв. м x 10)).

Доля в праве общей долевой собственности на общее имущество для каждого собственника будет равна частному от деления площади помещения, находящегося в собственности налогоплательщика, и общей площади всех помещений (в нашем случае – 1600 кв. м). Поэтому доля индивидуального предпринимателя в праве общей долевой собственности на общее имущество составит 0,09 (150 кв. м : 1600 кв. м).

Налоговая база для индивидуального предпринимателя с учетом его доли в праве на общее имущество будет равна 162 000 руб. (1,8 млн руб. x 0,09).

И, наконец, сумма земельного налога составит 486 руб. (162 000 руб. x 0,3 : 100).

По договору аренды – арендная плата

– Наша компания владеет нежилым помещением в многоквартирном доме. Мы заключили с КУГИ договор аренды. Можем ли мы вместо арендной платы уплачивать земельный налог?

– Раз вы заключили договор аренды, то вы должны платить арендную плату.

Основание для перевода земель – правоустанавливающие документы

– Перевод земельного участка из одной категории в другую длится долго, может затянуться и на год, т. е. может занять налоговый период. Каким образом рассчитывать налоговую базу по земельному налогу?

– Налоговой базой является кадастровая стоимость земельного участка. При переводе земель из одной категории в другую кадастровая стоимость, возможно, поменяется. Но применять новую кадастровую стоимость можно будет не раньше, чем будут получены документы о переводе земли из одной категории в другую. Следовательно, вы будете платить налог с новой кадастровой стоимости начиная с того налогового периода, в котором получите документы о новой категории земли. До момента официального перевода земли из одной категории в другую вы платите налог от кадастровой стоимости, действовавшей до перевода.

Вопрос от редакции «УНП»

– Владимир Евгеньевич, в редакцию поступает много звонков от чернобыльцев, участников войны, пенсионеров, которым прислали уведомления на уплату земельного налога. Разве им не положены льготы?
Екатерина Семенова,выпускающий редактор «УНП»

– С 1 января 2006 года законодатель отменил льготы для физических лиц, действовавшие раньше. Вступила в силу глава 31 Налогового кодекса, которая не предусматривает льготы по уплате земельного налога таким категориям плательщиков, как участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, ветераны труда, инвалиды, чернобыльцы.

Однако статья 387 Налогового кодекса дает право муниципальным образованиям устанавливать налоговые льготы. Это значит, что надо уточнить, предусмотрел ли совет депутатов вашего муниципального образования право для определенных категорий плательщиков не платить налог или платить его по пониженной ставке. Сразу скажу, что в Ленобласти только в нескольких муниципальных образованиях установлены такие льготы.

– То есть налог они должны платить полностью?

– Да, в той сумме, которая указана в налоговом уведомлении. Кстати, пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса предоставляет налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей. На него уменьшается кадастровая стоимость участка. Если вычет не предоставлен, можно отправить в налоговую копии документов, под- тверждающих право на льготу и написать заявление: «Прошу учесть при исчислении земельного налога...».

Сумму налога вычет, правда, не сильно уменьшит, но это единственное, на что сейчас могут рассчитывать льготники.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль