Газета

Два вопроса от редакции «УНП»

  • 17 июля 2007
  • 349

- У одной из наших читательниц возникла такая ситуация. В 2006 году компания приобрела здание и право аренды земельного участка, на котором оно расположено. Само право аренды организация отнесла на расходы будущих периодов, а НДС по нему приняла к зачету в 2006 году. Теперь же инспекция утверждает, что компания должна была принимать НДС к зачету пропорционально размеру расходов будущих периодов, признанных в налоговом учете, то есть равными долями в течение 49 лет. Правильно ли это?
Марина Басович, корреспондент «УНП»

- Я считаю, что организация правомерно приняла НДС к зачету в 2006 году. Дело в том, что в статьях 171-172 определен порядок применения вычетов, одним из условий которого является принятие на учет услуги.

- А что в данном случае будет считаться «принятием на учет»?

- Налоговым кодексом это прямо не определено. Некоторые специалисты считают, что таким моментом является дата отнесения расходов будущих периодов на затраты текущего периода. Я считаю, что моментом принятия к учету услуги является дата составления первичного документа по ее оказанию. Следовательно, компания имела право на вычет налога, если услуга использовалась в деятельности, облагаемой НДС.

- Если предоплату перечислил не сам покупатель, а третье лицо по просьбе покупателя. Какую компанию нужно указать в счете-фактуре на аванс?
Ирина Квасова, эксперт «УНП»

- Счет-фактуру на аванс нужно выписывать на компанию, которая фактически перечислила вам деньги. При этом у компании должен быть документ, объясняющий, на каком основании отгрузка производится на одно лицо, а аванс оплачивает другое.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.