Расходы на обучение можно признать даже без копии лицензии

405
«...Наша компания приобрела оборудование и оплатила обучение штатных сотрудников правилам эксплуатации этих аппаратов. Курс проводил завод-производитель, который не имеет лицензии образовательного учреждения. Можем ли мы признать в налоговом учете расходы на такое обучение, если эти затраты документально подтверждены (в документах фигурирует слово «обучение») и экономически обоснованы?..»Из письма главного бухгалтера Ирины Киселевой, г. Екатеринбург

В такой ситуации проблема с налоговым учетом неизбежно возникнет, поскольку наличие лицензии у образовательной организации является обязательным условием для признания расходов на обучение (подп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264 НК РФ).

ФНС России: нет оснований, чтобы признать спорные расходы в налоговом учете

Специалисты управления администрирования налога на прибыль ФНС России полагают, что подобные расходы не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль:

- При отсутствии лицензии затраты на обучение персонала не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как консультационные услуги или как другие расходы, которые признаются на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Указанные затраты можно было бы признать в налоговом учете только если первичные документы оформлены на консультационные услуги.

Минфин России: расходы на обучение у производителя оборудования можно учесть

Григорий Лалаев, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России, считает, что расходы на обучение можно учесть в составе расходов на консультационные услуги:

- Без копии лицензии образовательного учреждения вам не удастся учесть произведенные затраты именно в составе расходов на подготовку кадров. В то же время затраты на ознакомление сотрудников с правилами эксплуатации нового оборудования являются обоснованными. Поэтому их можно учесть в составе прочих расходов как консультационные услуги на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Независимые эксперты: обучение можно считать консультацией

Владимир Андреев, заместитель директора департамента налогового и бухгалтерского консалтинга Компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», согласен с мнением чиновников Минфина:

- По сути ознакомление с правилами эксплуатации оборудования не является подготовкой и переподготовкой кадров, а скорее относится к консультационным и иным аналогичным услугам. Поэтому их можно учесть в налоговом учете на основании либо подпункта 15, либо подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.07 № А56-19708/2006).

Анна Воронцова, заместитель генерального директора ЗАО «Консалтинговая группа "Зеркало"», согласна с мнением Минфина, что спорные расходы можно учитывать как затраты на консультационные услуги:

- При этом рекомендуем компании оформить приказ о необходимости направления конкретных работников на обучение, а также отчет по его результатам.

Наше мнение: у компании есть два варианта учета расходов

Учитывая позицию налоговиков, предпочтительно указывать в документах, подтверждающих подобные расходы, «консультационные услуги». Тогда компания без проблем сможет учесть затраты в налоговом учете.

Если в документах все же фигурирует слово «обучение», то компания все равно может признать эти затраты, взяв на вооружение подпункт 15 или подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако такой порядок учета наверняка придется отстаивать в суде. Обнадеживает то, что арбитры в подобных спорах чаще всего принимают сторону налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.10.06 № КА-А40/9887-06). К примеру, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, приняв решение в пользу компании, указал, что в первичных документах оказанные консультационные услуги были всего лишь «некорректно обозначены как обучение» (постановление от 11.07.05 № А13-8591/03-15).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль