Налог на доходы физических лиц.

785

Налог удерживается при выплате отпускных

- Cотрудник сейчас уходит в отпуск. Его отпуск приходится на два месяца - одна часть попадает на июль, вторая - на август. В какой момент я должна удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с отпускных?

- В карточках по формам № 1-НДФЛ и 2-НДФЛ доходы за июль вы отражаете в июле, за август - в августе. Однако налог вы удерживаете в момент выдачи отпускных и перечисляете его в бюджет не позднее дня получения в банке денег на оплату труда. В вашем случае - на выплату отпускных. Такой порядок установлен в пункте 6 статьи 226 Налогового кодекса

- То есть, несмотря на то, что часть отпускных приходится на август, я должна получить деньги на выплату отпускных и сразу же перечислить с них НДФЛ в бюджет?

- Да, все верно.

Вычет на обучение зависит от фактических затрат

- Я сейчас получаю второе высшее образование. Обучение оплачиваю сама один раз в год. В июне текущего года я оплатила обучение за следующий учебный год. За какой период я имею право заявить социальный налоговый вычет?

- За 2007 год. Ведь фактически расходы на обучение вы понесли в текущем году. Поэтому заявить социальный вычет вы сможете уже в следующем году при подаче декларации за 2007 год.

- Моя коллега сразу оплатила весь период обучения в институте. Она тоже может сразу заявить всю сумму к вычету?

- Да. Однако сумма такого вычета не может превышать 50 тысяч рублей.

Справку по форме № 2-НДФЛ нужно уточнять

- Скажите, я правильно понимаю, что справка по форме № 2-НДФЛ не является декларацией?

- Да, именно так.

- Тогда у меня возникает следующий вопрос. С порядком представления уточненных деклараций все понятно. А как быть со сведениями? Должна ли я, если обнаружу ошибки в ранее сданных за прошлый год справках, подавать уточненные сведения по этой форме?

- Да, должны. Для этого вам нужно подготовить письмо в свою налоговую инспекцию, в котором объяснить причину представления новых справок и приложить уточненные справки. Обращаю ваше внимание на то, что при формировании новой справки в полях «номер» и «дата» следует указать номер ранее представленной справки и новую дату ее составления.

Вычет на обучение жены мужу не предоставляется

- Жена нашего директора оплатила свое обучение в институте. Она не работает, находится на иждивении мужа. Может ли муж получить социальный вычет на обучение? Ведь имущество, в том числе и деньги, нажитое в браке, считается общим.

- Нет, муж в данной ситуации не может претендовать на данный вычет. Глава 23 кодекса регулирует вопросы налогообложения доходов конкретных физических лиц, а не совместного дохода физических лиц, пусть даже и членов одной семьи. При этом такой вычет может предоставляться только при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, и только если оплачивается собственное обучение или обучение своих детей. Основание - пункт 3 статьи 210 и подпункт 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

- Но я помню, что было определение Верховного суда, в котором говорилось, что если обучение оплачивается из совместных доходов, то вычетом может воспользоваться любой из супругов независимо от того, кто оплачивал обучение (речь идет об определении ВС РФ от 16.06.06 № 48-В05-29. - Примеч. ред.).

- Если в рассматриваемой ситуации суд займет аналогичную позицию, то налоговая инспекция вернет мужу НДФЛ на основании решения суда.

Какие компенсации не считаются доходом

- Мы пригласили на работу специалистов из других регионов России. По условиям трудовых договоров мы обязались компенсировать им стоимость проживания. В этих целях мы снимаем для них квартиры. Руководствуясь статьей 217 Налогового кодекса, я не удерживала с этих сумм НДФЛ. Но наш инспектор считает, что они облагаются НДФЛ. Кто из нас прав?

- Прав инспектор. Хочу обратить ваше внимание на формулировку пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. Данный пункт действительно освобождает от налогообложения компенсации, связанные с выполнением работником трудовых обязанностей. Однако это правило работает только в том случае, если обязанность выплачивать такие компенсации и их размер установлены российским законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного управления. На каком основании вы выплачиваете такие компенсации?

- У нас выплата таких компенсаций предусмотрена условиями трудового договора...

- Трудовой договор не относится к законодательным актам. Следовательно, льгота по пункту 3 статьи 217 кодекса на подобные выплаты не распространяется. В вашем случае это доход, полученный работником в натуральной форме. Он облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

«Упрощенка» не лишает работников права на льготы по НДФЛ

- Недавно за счет нераспределенной прибыли мы выплатили работникам материальную помощь. Распространяются ли на наших работников льготы, установленные статьей 217 кодекса, если наша компания применяет упрощенную систему?

- Да, конечно. В такой ситуации вы независимо от выбранного режима налогообложения выступаете в качестве налогового агента. При этом ваши работники имеют право на исключение из налоговой базы по НДФЛ суммы матпомощи, не превышающей 4000 рублей. Данная льгота установлена пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса.

- А на семинаре я слышала другое мнение. Лектор нам внушал, что организация не вправе предоставлять такую льготу, если применяет специальный налоговый режим.

- Это не так. Не забывайте, что плательщиками НДФЛ являются работники. Организация в этом случае выступает только в качестве налогового агента.

Стандартный вычет может заявить сам работник

- Из данных справки по форме № 2-НДФЛ я обнаружила, что работодатель не предоставлял мне стандартные налоговые вычеты за прошлый год. Могу ли я сейчас вернуть эти суммы?

- Да, конечно. Вам нужно будет представить декларацию по форме № 3-НДФЛ за прошлый год, в которой следует рассчитать объем полагающихся вам стандартных вычетов и одновременно с декларацией подать заявление об их предоставлении.

- А по какой форме пишется такое заявление?

- Форма произвольная. В заявлении достаточно указать, что вы просите предоставить вам стандартный налоговый вычет по НДФЛ за определенный год. При этом в заявлении не нужно указывать размер вычета. Его размер инспекция определит сама.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль