Трудовое законодательство.

656

Расчетные листы нужны всем

- Здравствуйте, я работаю бухгалтером небольшого пермского издательства. Наш руководитель распорядился, чтобы перед выплатой зарплаты я обязательно выдавала сотрудникам расчетные листы. Скажите, это необходимо? Ведь у нас маленький коллектив, и каждый, кто в чем-то сомневается, может ознакомиться с ведомостью...

- Ваш руководитель абсолютно прав: расчетные листы нужны. Посмотрите части 1 и 2 статьи 136 Трудового кодекса. Там сказано, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме о составных частях зарплаты, ее размере и общей сумме, подлежащей выплате за соответствующий период. В расчетном листе также должны быть подробно расписаны основания всех удержаний, если таковые имеются.

- Есть какие-то правила оформления этого документа?

- Вы должны разработать форму расчетного листа самостоятельно, с учетом мнения профсоюза. Он участвует в создании нормативного акта на основании статьи 372 Трудового кодекса. Утвердить форму должен ваш руководитель.

- Если я все-таки не стану использовать расчетные листы, это будет нарушением?

- Безусловно. Отсутствие утвержденной формы расчетного листа является нарушением трудового законодательства и может привести к административному штрафу по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Предпринимателей могут оштрафовать на сумму от 500 до 5000 рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток. Организацию за такое нарушение могут наказать штрафом в размере от 30 000 до 50 000 рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Больничные, дивиденды и матпомощь в расчете отпускных не участвуют

- С начала этого года было внесено множество изменений в расчет больничных и отпускных. Скажите, каким документом нужно руководствоваться при расчете отпускных в 2007 году?

- Прежде всего нужно руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса. Последние изменения в эту статью внесены Федеральным законом от 30.06.06 № 90-ФЗ. Кроме того, при расчете отпускных вы должны использовать Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.04.03 № 213. Для расчета отпускных теперь вы должны брать не три последних месяца, а все 12 и делить получившуюся сумму начисленной зарплаты на 12 и 29,4, а не на 29,6, как раньше.

- Я смотрела и Положение, и статью 139 ТК. Но не поняла, нужно ли включать в расчет отпускных больничные, дивиденды и материальную помощь?

- Нет, в этом плане изменений не произошло. Недавно вступило в силу постановление Правительства РФ от 15.06.07 № 375. Этот документ еще раз подтвердил, что для расчета среднего заработка, исходя из которого вы считаете отпускные, не учитывают время, проведенное на больничном, а также начисленные за это время суммы заработка. Дивиденды и материальная помощь не включаются в расчет среднего заработка на основании пункта 2 Положения № 213. А вот премии и вознаграждения, которые предусмотрены трудовым договором, вы должны учитывать при расчете отпускных.

При сокращении увольняться «по собственному желанию» невыгодно

- Руководство нашей компании решило передать бухгалтерское сопровождение сторонней организации. Я попала под сокращение штата. Но директор предлагает мне уволиться «по собственному желанию». Как мне лучше поступить в этой ситуации?

- Мотивы вашего руководства вполне объяснимы. Вынуждая вас уволиться по собственному желанию, начальство облегчает себе жизнь и лишает вас гарантий, предусмотренных статьей 180 Трудового кодекса для работников, которых увольняют в связи с ликвидацией компании, сокращением численности или штата сотрудников.

- О каких гарантиях идет речь?

- Во-первых, работодатель обязан предложить вам другую должность, которая на данный момент вакантна. Вы, безусловно, вправе отказаться от этого предложения. Во-вторых, вас должны предупредить об увольнении за два месяца. В-третьих, если работодатель желает расторгнуть трудовые отношения с вами до истечения двух месяцев, то он обязан получить от вас письменное согласие и выплатить вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка. Так что, если ваше руководство будет настаивать на увольнении «по собственному желанию», можете смело писать заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Включить премию в расходы поможет коллективный договор

- У нашего предприятия скоро юбилей, и руководитель подписал приказ о поощрении работников. Могу ли я включить в состав расходов на оплату труда премии, выплаченные по такому случаю? И можно ли вообще премии и поощрения, которые мы выдаем к официальным праздникам, отнести в состав расходов?

- Статус праздника роли не играет. Согласно статье 191 Трудового кодекса, работодатель имеет право поощрять работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, в любое время. Но вот включение этих премий в состав расходов зависит от того, связаны ли затраты на выплату премий с деятельностью, направленной на получение дохода.

- Я считаю, что эти премии однозначно связаны с доходом.

- Вашего личного мнения по этому вопросу недостаточно. Связь премии с деятельностью должна быть документально подтверждена, как того требует статья 252 Налогового кодекса. Основанием для включения премий в расходы могут служить коллективный договор и правила внутреннего распорядка. Если же этими документами премии не предусмотрены и вы не сумете доказать их экономическую целесообразность, вы не сможете включить суммы выплат в расходы.

Для трудоустройства строителей-иностранцев ограничений нет

- Я руководитель кадровой службы компании, расположенной в Кудымкаре. Куда нужно обращаться, чтобы получить разрешения для иностранных строителей на работу в нашей компании и какие документы нужно подготовить?

- Прежде всего я бы посоветовал вам ознакомиться с Порядком выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации. Этот Порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 15.11.06 № 681. Там четко прописана процедура выдачи разрешений и приведен список необходимых документов. Если вашим потенциальным работникам не требуется виза для въезда в Российскую Федерацию, то иностранцы сами подают документы в миграционную службу. Если виза нужна, то разрешение на работу получает сам работодатель. В Кудымкаре служба находится по адресу: ул. Свободы, 60, телефон: 7 (34260) 4-53-72.

- Скажите, а есть сейчас ограничения по приему строителей на работу?

- Нет, в 2007 году все ограничения доли иностранных рабочих в строительной отрасли были сняты. Ограничения, о которых вы говорите, продолжают действовать только в сфере розничной торговли.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль