Газета

Единый социальный налог.

  • 26 июня 2007
  • 545

«Упрощенка» от социальных взносов не освобождает

- Недавно мы приняли на работу иностранца - гражданина Таджикистана. Он имеет статус иностранного гражданина, временно пребывающего в России. В нашем отделении ПФР нам сказали, что пенсионные взносы за него мы платить не должны. Это действительно так?

- Да. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование платятся только с выплат в пользу физических лиц, которые постоянно или временно проживают в России (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. - Примеч. ред.). Ваш работник к данным категориям граждан не относится. Он в России не проживает, а «временно пребывает» - без вида на жительство. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование вы за него платить не должны.

- А как быть с ЕСН? Дело в том, что мы применяем упрощенную систему, поэтому освобождены от уплаты ЕСН. Значит ли это, что мы в принципе не должны платить за него социальные взносы?

- Это не совсем так. Вы действительно освобождены от уплаты единого социального налога с выплат в пользу своих работников. Однако налог, который вы платите при упрощенной системе, включает в себя отчисления во внебюджетные фонды. Налоговый кодекс также не освобождает вас от обязанности уплачивать за работников взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». - Примеч. ред.). Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно платить и за работника-иностранца.

Сверхлимитные командировочные и компенсационные выплаты ЕСН не облагаются

- Наша организация применяет общий режим налогообложения. Размер командировочных по России у нас - 300 рублей в сутки. Облагается ли ЕСН сверхлимитная сумма командировочных в размере 200 рублей?

- Сверхнормативные суточные не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому такие выплаты не облагаются ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.

- У меня к вам еще один вопрос. Некоторые наши сотрудники используют в производственных целях собственное имущество. Например, компьютер или мобильный телефон. По условиям трудового договора за использование в работе собственного имущества мы выплачиваем таким работникам компенсации. Нужно ли платить с них ЕСН?

- Нет, не нужно. В статье 188 Трудового кодекса сказано, что за использование работником с согласия работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация, а также возмещаются расходы, связанные с использованием такого имущества. Размер компенсации определяется трудовым договором и приказом руководителя организации. При выполнении этих условий такие выплаты освобождены от уплаты ЕСН. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

Иностранное представительство платит ЕСН и взносы в ПФP

- У нас представительство белорусской компании. Контракт с главой представительства и еще одним сотрудником заключен с головной компанией в Республике Беларусь. В Соглашении об избежании двойного налогообложения между Россией и Белоруссией порядок уплаты социальных налогов не установлен. Какие социальные налоги мы должны уплачивать с выплат в пользу таких работников?

- Единый социальный налог на выплаты в пользу главы представительства и сотрудника, с которыми заключен контракт, вы начисляете в общеустановленном порядке.

- А как быть с взносами на обязательное пенсионное страхование?

- Если оба сотрудника являются гражданами России, то на эти выплаты нужно будет также начислять взносы на обязательное пенсионное страхование. Если же это иностранные граждане, то взносы на обязательное пенсионное страхование должны уплачиваться только в том случае, если такие граждане постоянно или временно проживают в России. О том, какие иностранные граждане относятся к данной категории, говорится в статье 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ.

Со стоимости годовой медицинской страховки на работника ЕСН не платят

- Руководство оплатило работникам годовую медицинскую страховку. Нужно ли платить с ее стоимости ЕСН?

- Нет. Когда договор добровольного медицинского страхования заключен на срок не менее одного года, суммы взносов по такому договору ЕСН не облагаются. Основание - подпункт 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

- А как быть с взносами по договору на добровольное пенсионное обеспечение работников? Они облагаются ЕСН?

- Если такие взносы учитываются в расходах при расчете налога на прибыль и перечисляются работодателем на именные счета работников, то они облагаются ЕСН. В остальных случаях, когда они перечисляются на солидарные счета и не учитываются при расчете налога на прибыль, суммы таких взносов ЕСН не облагаются. Здесь действует пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Зарплата за счет субсидий облагается взносами на пенсионное страхование

- У нас образовательное учреждение. Применяем упрощенную систему налогообложения. Зарплату учителям мы платим за счет субсидий, полученных из бюджета. Облагаются ли такие выплаты страховыми взносами в ПФР?

- Да, облагаются. Применение упрощенной системы освобождает вас от уплаты ЕСН, но не от обязанности перечислять пенсионные взносы. При этом базой для начисления таких взносов являются выплаты, облагаемые ЕСН (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. - Примеч. ред.).

- Но из каких средств мы в этом случае должны платить эти взносы?

- За счет субсидии. По правилам предоставления субсидий их размер определяется с учетом взносов на обязательное пенсионное страхование (п. 3 постановления Правительства РФ от 28.12.06 № 814 «О порядке предоставления в 2007 году субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов РФ и муниципальных образовательных учреждений». - Примеч. ред.). Следовательно, зарплата, начисленная учителям за счет выделенных субсидий, облагается взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Расходы на бесплатное питание свободны от ЕСН

- Мы покупаем для сотрудников питьевую воду, чай, кофе, сахар. Как вы считаете, облагаются ли такие расходы ЕСН?

- Нет, не облагаются. Расходы на бесплатное питание сотрудников, за исключением специального питания, которое по законодательству предоставляется для отдельных категорий работников, не признаются в налоговом учете. Это прямо следует из пункта 25 статьи 270 НК РФ. Поэтому такие расходы на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ не облагаются ЕСН.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.