Из облагаемой прибыли можно исключить расходы на выполнение требований госведомств

636
Сейчас многим приходится привлекать посредников для того, чтобы получить различные разрешения от госведомств. Например, на ведение определенной деятельности или строительство объекта. Можно ли исключить такие расходы из облагаемой прибыли?

Сейчас многим приходится привлекать посредников для того, чтобы получить различные разрешения от госведомств. Например, на ведение определенной деятельности или строительство объекта. Можно ли исключить такие расходы из облагаемой прибыли?

Компания, занимающаяся строительством, привлекла подрядчика для урегулирования различных вопросов с чиновниками. В договоре в качестве задания исполнителя было указано следующее: «взаимодействие с местными, региональными и федеральными органами власти, а также получение всех необходимых разрешений, актов и одобрений компетентных органов власти». Инспекция заявила об экономической неэффективности платежей, но проиграла спор. ФАС Московского округа пояснил, что эти затраты вычита- ются из облагаемой прибыли (постановление от 14.05.10 № КА-А40/4684-10).

Арбитраж не назвал ту статью затрат, по которой можно списывать издержки. Полагаем, что в большинстве случаев они будут отражаться как юридические либо консультационные расходы (подп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как прочие обоснованные затраты (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). При методе начислений расходы лучше всего увеличивать после того, как будут подписаны акты на уже оказанные услуги (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Актам стоит уделять особое внимание. В них необходимо детализировать перечень оказанных услуг. В частности, этими услугами может быть подготовка документов для получения разрешения на строительство или для участия в конкурсе. Тогда в акте желательно сообщать не только перечень собранных документов, но и реквизиты полученного разрешения или поданной заявки на участие. Если документы собраны, но по каким-либо причинам разрешение не получено, то затраты можно учесть при налогообложении. Ведь, привлекая подрядчика, организация рассчитывала увеличить прибыль, то есть производила экономически оправданные расходы (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53). Вместе с тем споры с налоговиками не исключены. Они могут заявить, что отсутствие разрешения доказывает неоказание услуг исполнителем. С этим можно согласиться, но лишь в том случае, когда договор составлен на получение разрешения. Но задание исполнителя может формулироваться и по-другому, а именно: подготовка документов, необходимых для получения разрешения. Предположим, что контрагент подготовил все затребованные документы и отказ чиновников не связан с ошибками, допущенными в них. Тогда услуги следует признать оказанными и расходы должны вычитаться из прибыли.

Сотрудничеству с государством посвящено и постановление ФАС Московского округа от 19.05.10 № КА-А40/4700-10. В нем рассмотрена ситуация, когда организация вынужденно арендовала помещение для унитарного предприятия. Эти расходы также оправданны, поскольку предусмотрены инвестиционным контрактом. Без них предприятие не смогло бы получить доходы от выполнения данного контракта. Поэтому суд поддержал налогоплательщика.

Подписка на журнал «Арбитражная налоговая практика» (в августе – по лучшей цене) >

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль