Налог на прибыль организаций.

748

Разъездной характер работы нужно доказать

- У нашей компании нет своего транспорта, и мы оплачиваем бухгалтеру проезд по городу на маршрутных такси. К авансовому отчету бухгалтер-кассир прикладывает расшифровку с описанием маршрутов, составленную в произвольной форме. Можем ли мы при исчислении налога на прибыль учесть расходы на такие поездки?

- А куда ездит ваш бухгалтер?

- Она ездит в налоговую инспекцию, в банк...

- Если бухгалтер выполняет функции кассира, ежедневно ездит в банк получать выписки, передавать платежные поручения, то данные расходы можно считать обоснованными и вы можете учесть их в налоговом учете. Отмечу, что оплату поездок по городу, связанных с выполнением трудовых обязанностей, нужно предусмотреть в трудовом или коллективном договоре и закрепить приказом руководителя организации.

Учесть расходы по проданному автомобилю не получится

- Мы собираемся продать автомобиль, который был застрахован по программам КАСКО и ОСАГО. До продажи мы ежемесячно признавали в налоговом учете часть расходов по добровольному и обязательному страхованию. А после продажи мы можем уменьшить налогооблагаемую прибыль на оставшиеся расходы?

- Нет, для этого у вас нет оснований. Автомобиль больше не числится на балансе организации и не используется для деятельности, направленной на извлечение доходов. А расходы на такой несуществующий автомобиль не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Из-за опоздания документов нужно подавать «уточненку»

- В 2006 году нам были оказаны услуги, однако документы по ним мы получили только сейчас. Они пришли письмом, и дата получения подтверждается штемпелем на конверте. Могу я учесть расходы на эти услуги в текущем году, а не подавать уточненную декларацию за прошлый год?

- А какая дата указана в самих документах?

- Ноябрь прошлого года.

- К сожалению, вам придется подавать уточненную декларацию за прошлый год. Согласно статье 272 Налогового кодекса, все затраты должны признаваться в том периоде, к которому они относятся.

- Но мы-то получили документы только в этом году, что и подтверждено штемпелем на конверте...

- В данном случае дата на штемпеле не имеет значения. Фактически услуги вам были оказаны в прошлом году, поэтому надо скорректировать налоговую базу за 2006 год.

Зачет переплаты по налогу не производится без заявления

- У нас есть переплата по налогу на прибыль, которая подтверждена актом сверки. Можем ли мы не платить авансовый платеж без направления в инспекцию заявления о зачете?

- При неуплате авансовых платежей по налогу на прибыль возникает недоимка, и, кроме того, с 2007 года за неуплату авансовых платежей компании будут начислены пени. Это прямо указано в пункте 3 статьи 58 Налогового кодекса.

- Но у меня же переплата полтора миллиона рублей, зафиксированная в акте сверки! И при этом будут начислены пени?

- Чтобы зачесть переплату в счет образовавшейся недоимки по неуплаченным авансовым платежам налога на прибыль, вам необходимо отправить в ИФНС соответствующее заявление для того, чтобы инспекция могла зачесть имеющуюся переплату в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса.

Учет процентов по займу зависит от его цели

- Наша компания получила крупный заем в рублях. Мы планируем приобрести 100 процентов акций одной компании и затем за счет заемных средств увеличить ее уставный капитал. Имеем ли мы право отнести на расходы в целях налогообложения проценты по этому займу?

- А в результате этой операции вы получите доход?

- Да, после увеличения уставного капитала мы рассчитываем продать эту компанию с прибылью.

- В таком случае, я думаю, вы можете признать расходы в виде процентов в налоговом учете. Эти затраты учитываются в соответствии с положениями статьи 269 Налогового кодекса. То есть в пределах ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 раза - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

Расходы отражаются в декларации даже при отсутствии доходов

- Наша компания открылась совсем недавно, мы планируем заниматься строительством. За первый квартал у нас не было никаких доходов, поэтому в декларации по налогу на прибыль я не стала указывать произведенные расходы: зарплату, расходы на аренду и другие. Правильно ли я сделала?

- Нет, неправильно. Вы должны были показать все расходы по приложению № 2 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Отражение расходов не зависит от наличия или отсутствия доходов. Поэтому вам придется подать уточненную декларацию. Если же в течение нескольких отчетных периодов у вас будут отсутствовать доходы, то может возникнуть вопрос об обоснованности заявленных расходов, приводящих к убыткам.

- Понимаете, мы заплатили за лицензию, но еще ее не получили. А без лицензии мы не можем осуществлять деятельность.

- Тогда вам нужно отразить убыток по листу 02.

- А я читала в интернете, что налоговики против учета таких расходов, они как бы упущены...

- Что значит упущены? В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса на основании свидетельства о регистрации вы стали плательщиком установленных налогов, в том числе и налога на прибыль, следовательно, вы должны отразить все расходы в декларации. Возможно, в интернете на каких-то форумах даются рекомендации, как не привлекать к себе внимание налоговых органов и не показывать убытки. Но это неправильно.

При уступке права требования нельзя единовременно списать убыток

- В апреле 2007 года мы оказали услугу на сумму 228 тысяч рублей. Срок оплаты наступил 14 мая, однако контрагент так и не заплатил. В конце мая мы уступили право требования за 190 000 рублей. В результате убыток составил 38 тысяч рублей. В каком размере мы можем признать его в налоговом учете и на какую дату?

- А обязательства были выражены в рублях или в валюте?

- В рублях.

- На дату уступки права требования вы можете признать в качестве расхода только 50 процентов от суммы убытка, а по истечении 45 календарных дней - оставшуюся сумму. Такой порядок установлен в статье 279 Налогового кодекса.

- То есть если 45 дней еще не прошло, то я могу учесть только 50 процентов?

- Да, верно.

Выкупная стоимость лизингового имущества не признается расходом

- Мы являемся лизингополучателем. По договору лизинговый платеж включает выкупную стоимость оборудования, а также арендную плату. В результате в графике указаны три колонки: стоимость оборудования, арендная плата и общая сумма платежа. Могу ли я признать расходом общую сумму платежа?

- Не можете. Выкупная стоимость формирует первоначальную стоимость основного средства и уменьшает налогооблагаемую прибыль через амортизацию. До выкупа имущества вы можете признать расходом только сумму арендной платы. Чтобы учесть в затратах общую сумму платежа, вам нужно изменить условия договора, указав, что лизинговый платеж включает в себя только плату за услуги лизинга, а по окончании соглашения о лизинге следует заключить договор купли-продажи имущества.

- Боюсь, что не получится. Договор действует уже давно. Получается, что платежи по выкупной стоимости отражаются как авансы выданные?

- Да, а для лизингодателя эти суммы являются авансами полученными.

- А можно начислять амортизацию по лизинговому имуществу?

- На каком балансе учитывается оборудование по договору?

- На нашем.

- Вы начисляете амортизацию и уменьшаете на эту сумму налогооблагаемую прибыль.

Приобретение земли станет поводом дополнить учетную политику

- Мы приобрели земельный участок в собственность. Можно ли учесть расходы на это приобретение в налоговом учете?

- А у кого вы купили участок? У сторонней компании?

- Нет, ранее земля находилась в муниципальной собственности.

- В этом случае вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль на расходы по приобретению земельного участка в следующем порядке. Или равномерно в течение установленного вами срока, или частями, превышающими 30 процентов налоговой базы прошлого периода. Такой порядок закреплен в статье 264.1 Налогового кодекса.

- Выбранный вариант нужно отразить в учетной политике?

- Да, конечно.

- А если мы приобрели участок только в мае 2007 года, нам нужно внести дополнение в учетную политику?

- Да, в мае вам нужно было издать приказ, где и выбрать способ учета.

«Получив опоздавшие документы, компания должна скорректировать налоговую базу прошлых периодов. Дата на штемпеле конверта не имеет значения»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль