Газета

Два вопроса от редакции «УНП»

  • 19 июня 2007
  • 337

- Ирина Николаевна, позвольте, мы с вашей помощью проанализируем ситуацию, которая на практике возникла у нашей читательницы. Ежемесячные авансовые платежи компании за первый квартал составили 100 000 рублей. А по декларации за этот же период налог получился равным 50 000 рублей. Главбух написала заявление с просьбой зачесть суммы переплаты в счет уплаты налога, но ответа из инспекции компания не получила. Может ли организация не перечислять авансовые платежи за второй квартал?
Евгения Скопинцева, корреспондент «УНП»

- Я бы не рекомендовала компаниям так поступать. При неуплате авансовых платежей начисляются пени.

- Я понимаю, но инспекция же должна была дать ответ?

- Да, конечно. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога инспекция сообщает налогоплательщику в течение 10 дней со дня получения заявления. Такой порядок установлен статьей 78 Налогового кодекса.

- А если это время уже давно истекло?

- В таком случае компании следует обратиться в инспекцию. Во избежание конфликта лучше все-таки узнать о судьбе заявления и принятом инспекцией решении.

- У меня вопрос по заполнению строки 041 приложения № 2 листа 02 налоговой декларации, в которой отражаются суммы налогов и сборов «за исключением ЕСН». Нужно ли в этой строке указывать взносы на обязательное пенсионное страхование?
Ирина Квасова, эксперт «УНП»

- Я считаю, что нет. Взносы на обязательное пенсионное страхование, так же как и единый социальный налог, нужно отражать по строке 040 «Косвенные расходы». Однако официальных разъяснений на этот счет пока нет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.