Не удержали налог при выплате дохода иностранному партнеру? Штрафа может и не быть

375
Компания выплачивает доход иностранной организации, не удерживая налог с доходов, и только потом получает документы, подтверждающие ее право на это. Налоговики твердо уверены: раз на момент выплаты компания не имела такого подтверждения, она обязана уплатить штраф. Однако судьи считают иначе.

При выплате иностранной организации доходов, перечисленных в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса (например, процентов по займу, лицензионных платежей или дивидендов), российская компания как налоговый агент должна удержать налог с доходов (п. 2 ст. 310 НК РФ). Если же зарубежная фирма расположена на территории государства, с которым РФ имеет международный договор об избежании двойного налогообложения, то удерживать налог не нужно (подп. 4 п. 2 ст. 310 НК РФ).

Чтобы подтвердить свое постоянное местонахождение, иностранная компания должна представить документ, заверенный компетентным органом соответствующего государства (п. 1 ст. 312 НК РФ). Как показывает практика, часто российская компания получает этот документ уже после того, как выплатит доход. Возникает вопрос: нужно ли удерживать налог в этом случае?

Налоговики: на момент выплаты дохода агент должен иметь подтверждение

Налоговики считают, что если компания не имела на дату выплаты дохода документа, который подтверждает местонахождение иностранной организации, то она обязана удержать налог. Даже в том случае, если компания уверена, что получит такое свидетельство позже. Инспекторы подкрепляют свою позицию ссылкой на Налоговый кодекс, где прямо указано: «...подтверждение предоставляется до даты выплаты дохода» (п. 1 ст. 312 НК РФ).

Если российская компания все же не удержала и не перечислила в бюджет налог на доходы, то она как налоговый агент совершила правонарушение и должна уплатить штраф в соответствии со статьей 123 Налогового кодекса. Причем санкция накладывается даже в том случае, если на момент проверки российская компания может предоставить подтверждение местонахождения получателя дохода. О подобных претензиях свидетельствует и постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.08.06 № А56-11108/2005.

ВАС: главное, чтобы подтверждение было на момент налоговой проверки

Однако Высший арбитражный суд пришел к выводу, что наложение штрафа в данном случае неправомерно. Если на момент проведения выездной налоговой проверки российская компания располагала всеми необходимыми документами, то у налоговиков не было оснований для привлечения компании к ответственности (постановление от 06.02.07 № 13225/06). Суд указал, что в подобной ситуации отсутствует событие налогового правонарушения, предусмотренного статьей 123 Налогового кодекса.

Мы также считаем, что налоговый агент не совершает правонарушения. Однако следует учесть такой момент: в полученном документе должен быть указан период, в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание (п. 5.3 Методических рекомендаций, утвержденных приказом МНС России от 28.03.03 № БГ-3-23/150). Инспекторы на местах трактуют эту норму так: если конкретный период не указан, то таким периодом признается календарный год, в котором выдано подтверждение резидентства (письмо УФНС России по г. Москве от 12.12.06 № 20-12/109629). Поэтому компаниям нужно следить за тем, чтобы полученное свидетельство распространяло свое действие на момент выплаты дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль