Проблемы применения ККТ.

787

Забыли снять Z-отчет? Штрафа не будет

- Мы забыли снять Z-отчет. Сделали это только на следующий день. В итоге получилось, что выручка фактически была получена за 4 мая, а Z-отчет датирован 5 мая. Какой датой в этом случае заносить его в кассовую книгу?

- Поскольку кассовая книга должна закрываться каждый день, сумму по такому Z-отчету вы запишете в кассовой книге за 5 мая.

- Выходит, что у нас будет два Z-отчета от 5 мая...

- Именно так. Чтобы объяснить наличие двух отчетов за один день, достаточно сделать пояснительную записку о том, что выручка по одному из этих отчетов относится к предыдущему дню.

- А если бы такая ситуация произошла на стыке двух отчетных периодов? Например, мы забыли снять Z-отчет за 31 декабря прошлого года.

- В этом случае действует тот же порядок. Составляется пояснительная записка или акт, а выручка отражается в кассовой книге за 2007 год.

- Меня волнует вопрос, могут ли нас оштрафовать в этом случае?

- Нет. Штраф налагается за неоприходование выручки. В вашем же случае состава данного правонарушения нет.

За неприменение кассовой техники отвечает владелец ККМ

- Недавно в прессе я прочитала о том, что, если работник не пробил кассовый чек покупателю, ответственность за такое нарушение несет не организация, а сам работник. Это действительно так?

- Спор о том, кто в этом случае должен нести административную ответственность за нарушение - организация - владелец кассового аппарата или ее сотрудник, - идет давно. Однако в Федеральном законе от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» прямо установлено, что такую ответственность несут владельцы ККТ. То есть организации и индивидуальные предприниматели.

- А как же быть с решениями судов, которые приходят к выводу, что ответственность за такое нарушение несет именно работник?

- Важно понимать, что такие решения принимаются по конкретным делам с учетом определенных обстоятельств. В решении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 19.08.97 № 2322/97 указано, что ответственность за неприменение ККТ несет предприятие и такая ответственность наступает независимо от того, кто осуществлял продажу товаров покупателю. Это подтверждает и определение Конституционного суда от 14.12.2000 № 244-О. В нем суд четко определил, что продавец действует от имени предприятия, поэтому к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники привлекается не кассир, а предприятие.

- Значит, вы придерживаетесь мнения, что ответственность за неприменение ККТ в этом случае должна нести организация?

- Да. Регистрировать и применять ККТ при наличных расчетах закон обязывает именно компании и индивидуальных предпринимателей. Поэтому и штраф за неприменение кассового аппарата тоже должен налагаться на этих лиц.

Регистрируйте кассовую машину по месту ведения деятельности

- Хочу уточнить, по какому адресу нужно регистрировать контрольно-кассовую машину - по юридическому или фактическому?

- ККТ регистрируется в налоговых органах по месту постановки организации на учет в качестве налогоплательщика (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. - Примеч. ред.). При этом, если у организации есть обособленные подразделения, через которые она ведет свою деятельность, ККТ необходимо регистрировать по месту фактического ведения деятельности.

- А если мы зарегистрируем кассовый аппарат по юридическому адресу? Это будет считаться нарушением?

- Нет, не будет, ведь ваша организация состоит на учете в качестве налогоплательщика как по местонахождению юридического лица, так и по месту осуществления деятельности. Но я рекомендую вам регистрировать кассовый аппарат в той налоговой инспекции, на подведомственной территории которой вы фактически ведете деятельность.

В каких торговых точках нужно применять ККТ

- Хочу уточнить, в каких торговых местах на рынке должна применяться ККТ?

- Законом № 54-ФЗ установлено, что ККТ должна применяться при торговле через магазины, палатки, павильоны, киоски, фургоны, автоматы, контейнеры и другие аналогично обустроенные объекты. При условии, что такие объекты обеспечивают показ и сохранность товаров. Контрольно-кассовая техника применяется и в случае, если торговля осуществляется через прицепы и полуприцепы, а также открытые прилавки, расположенные внутри крытых рыночных помещений и через которые продаются непродовольственные товары.

- А как определить, относится ли наше торговое место к объектам торговли, в которых нужно применять ККТ?

- Термин «торговое место» в настоящее время закреплен в статье 3 Федерального закона от 30.12.06 № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Этим же законом установлено, что торговые места на рынках должны отвечать требованиям органов власти субъекта РФ, на территории которого находится рынок. Однако ни закон № 271-ФЗ, ни закон № 54-ФЗ не говорят, что следует понимать под палаткой, лотком и другими объектами торговли. Поэтому в этих целях можно использовать определения, данные в статье 346.27 главы 26.3 Налогового кодекса и в ряде ведомственных документов. Их реквизиты: письмо Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ от 04.07.97 № 26-1-06/5, а также ГОСТ Р 51303-99.

- У нас тентовая палатка, через которую мы торгуем одеждой и обувью. Должны ли мы в этом случае применять ККТ?

- Да, должны. Палатка - это временное помещение из ткани или пленки, используемое для продажи товаров и оказания услуг. Такое определение содержится в письме от 04.07.97 № 26-1-06/5, которое я уже упоминал. Ваше торговое место, на мой взгляд, полностью отвечает этому определению.

Торговый автомат не выдал чек? Готовьтесь к штрафу за неприменение ККТ

- Мы планируем закупить автоматы по приготовлению и торговле кофе и установить их в офисных зданиях, а также торговых павильонах. При этом некоторые аппараты, которые предлагают нам поставщики оборудования, не выдают чеки при продаже напитков. Будет ли использование таких аппаратов считаться нарушением законодательства о ККТ?

- Да, будет. Государственная межведомственная экспертная комиссия разрешила использовать торговые автоматы без применения ККТ только до 1 января 2005 года (раздел IV протокола ГМЭК от 18.12.03 № 4/76-2003. - Примеч. ред.). Поэтому в настоящее время использование таких аппаратов расценивается как неприменение ККТ. По этому вопросу Федеральная налоговая служба издала письмо от 20.09.06 № 06-9-10/322@. Отмечу, что это мнение согласовано с позицией Минфина России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль