Перерасчет стоимости услуг можно вписать в счет-фактуру за текущий период

1279
Конечно же, и вы сталкивались с такой распространенной ситуацией: поставщик производит перерасчет за оказанные ранее услуги. Это может быть абонентская плата за телефонную связь или доступ в интернет, платежи за коммунальные услуги и т. д. То тариф изменился, то абонент ошибся, то счетчик был неисправен, да мало ли причин. Перерасчет может быть копеечным, но у бухгалтеров - как продавца, так и покупателя - возникает проблема с оформлением корректировки. Можно ли поддаться соблазну и не вносить изменения в ранее выставленные счета-фактуры и декларации по НДС за прошлые периоды?

Мы не спорим с аксиомой: если известно, в каком периоде допущена ошибка, то проводить перерасчет налоговых обязательств нужно в периоде ее совершения. То есть необходимо корректировать ранее выставленные счета-фактуры, заполнять дополнительные листы к книге покупок и книге продаж, а также уточнять налоговую отчетность за прошлый период (п. 1 ст. 54 НК РФ, п. 7, 16 постановления Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Изменение тарифа и размера платежей чиновники расценивают как ошибку. Поскольку в данной ситуации известно, к какому периоду относится такой перерасчет, инспекторы требуют вносить изменения в счета-фактуры, выставленные в периоде ошибки (письмо Минфина России от 21.03.06 № 03-04-09/05, письмо ФНС России от 06.09.06 № ММ-6- 03/896@).

Но практика показывает, что применить этот наивернейший способ корректировки могут далеко не все продавцы. Если у компании - тысячи абонентов, то весьма проблематично выправить все ранее выставленные счета-фактуры и декларации по НДС так, как того требуют нормы налогового законодательства. Можно понять и бухгалтеров, которые стараются не вносить исправления в налоговую отчетность, если суммы перерасчета незначительные.

Необходимые корректировки и продавец, и покупатель, как правило, проводят текущим периодом. В этом случае покупателю на сумму перерасчета выставляется отдельный счет-фактура. Наибольшую опасность для продавца в этом случае представляют счета-фактуры, увеличивающие налоговую базу по НДС (будем называть их положительными). Для покупателя же, напротив, проблему создают так называемые минусовые счета-фактуры, корректирующие сумму ранее заявленных вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Компания найдет поддержку в суде

Чиновники, к сожалению, единодушны. Они считают, что выставление подобных «положительных» и «отрицательных» счетов-фактур в принципе недопустимо, поскольку не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса. Это эксперту «УНП» подтвердили в отделе косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России и в управлении администрирования косвенных налогов ФНС России.

Однако суды не исключают возможность выставления таких счетов-фактур. По мнению арбитров, компании вправе скорректировать предъявленные ранее суммы налога, выставив покупателям счета-фактуры с отрицательными суммами НДС. Основание - такие действия не оговорены, но и не запрещены законодательством о налогах и сборах (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 21.12.06 № А36-1476/2006, Московского округа от 27.03.06 № КА-А40/ 1947-06).

Суды также признают незаконными доначисления налога, пеней и штрафов в такой ситуации: покупатель отражает счета-фактуры с отрицательным значением в периоде их получения, одновременно уменьшает возмещаемый налог текущего периода и восстанавливает ранее ошибочно принятый к вычету налог (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.07.06 № КА-А40/6794-06).

Перерасчет можно замаскировать

Мы предлагаем еще один путь: «положительных» и «отрицательных» счетов-фактур можно избежать, если отражать суммы перерасчетов не в отдельном счете-фактуре, а в счете-фактуре за текущий налоговый период. При этом корректировку в документе можно отразить либо отдельной строкой, либо в общей сумме реализации за этот налоговый период.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА. Марина Денисова, генеральный директор ООО «Марина-Талер», действительный член Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: «Я считаю, что такой вариант оформления, предложенный «УНП», поможет застраховать компанию от возможных рисков и претензий со стороны инспекторов».

Аргументом в защиту того, что проведенные перерасчеты нужно отражать в текущем периоде, является и то, что такую корректировку трудно назвать ошибкой, допущенной при исчислении налоговой базы. Например, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 19.10.06 № А12-7537/ 06-С10 отметил: ошибкой в целях применения пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса признается неправильное исчисление налоговой базы. Но в случае с перерасчетом покупатель и поставщик согласуют объем реализованных услуг только в текущем периоде - обычно по факту перерасчета составляется двусторонний акт, а после его подписания продавец услуги выставляет покупателю счета.

Выявленные объемы реализации невозможно было учесть в прошлых периодах из-за отсутствия подтверждающих документов. Стало быть, не совсем корректно говорить и о том, что ошибка обнаружена в ранее представленных сведениях, и об обязанности компаний уточнить свои обязательства по налогу на добавленную стоимость.

«Суды не исключают возможности выставления «отрицательных» счетов-фактур. Покупатель вправе отразить счета- фактуры с отрицательным значением в периоде их получения»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль