• Главная страница
  • » Статьи
  • » Отступления от общего правила не мешают принимать к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию

Отступления от общего правила не мешают принимать к вычету НДС, уплаченный при ввозе товаров в Россию

242
Без сомнений принимайте к вычету НДС, перечисленный при ввозе товаров в Россию, если ваша компания выполнила следующие условия: налог фактически уплачен на таможне, ввезенное имущество оприходовано и предназначено для использования в деятельности компании. Эти условия выполнены, а налоговики все равно отказывают вам в вычете? Смело обращайтесь в суд.

Мы проанализировали арбитражную практику и убедились в том, что суды наверняка признают необоснованными три самых распространенных дополнительных требования налоговиков.

НДС уплачен на таможне третьим лицом

Из таможенного законодательства не следует, что перечислить в бюджет НДС обязан именно налогоплательщик. Уплатить таможенные пошлины, налоги за товары, перемещаемые через таможенную границу, вправе любое лицо (п. 2 ст. 328 Таможенного кодекса). Судебная практика подтверждает, что при оплате таможенного НДС третьими лицами право на вычет сохраняется. Однако налогоплательщик должен подтвердить, что он компенсировал третьему лицу затраты по перечислению НДС (постановления федеральных арбитражных судов Дальневосточного округа от 04.05.06 № Ф03-А51/06-2/1151, Северо-Западного округа от 28.07.06 № А56-34075/2005). Поэтому то, что таможенные платежи уплатил, например, агент от имени и за счет принципала, не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении вычетов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.11.06 № А56-50481/2005).

Наличие кредиторской задолженности

Судьи неоднократно указывали, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога уплачивается не поставщику, а таможенному органу. Поэтому расчеты с иностранным партнером сами по себе не влияют на право предъявить к вычету импортный НДС (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.06 № А56-12132/2005, от 16.04.07 № № А56-8759/2005.

Ввезенное оборудование учтено на забалансовом счете

Оприходование налогоплательщиком ввезенного имущества на забалансовом счете также не служит препятствием для предъявления НДС к вычету. Например, если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя он отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». В договорах лизинга часто обязанность уплатить таможенные платежи по ввозимому лизинговому имуществу возлагается на лизингополучателя. Как отмечают суды, статья 172 Налогового кодекса не связывает право на налоговые вычеты со счетом, на котором учтено приобретенное по договору лизинга оборудование (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.04.05 № Ф04-1954/2005 (10209-А45-31)).

Возможна и другая ситуация, когда налогоплательщик ввозит на территорию России имущество, которое отражается в бухучете на счете 08 «Вложения во внеобротные активы». Еще в 2004 году Президиум Высшего арбитражного суда указал, что при ввозе товаров на таможенную территорию России нельзя руководствоваться особым порядком, предусмотренным для вычета НДС по объектам незавершенного капстроительства. В данном случае применяются общие правила, предусмотренные для вычета таможенного НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 24.02.04 № 10865/03). Такие аргументы использовали и нижестоящие судебные инстанции (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 08.02.06 № Ф04-234/2006 (19508-А67-31), Поволжского округа от 06.03.07 № А65-12177/06, Восточно-Сибирского округа от 21.06.06 № А19-43925/ 05-30-Ф02-2999/ 06-С1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль