Налог на доходы физических лиц.

768

С какой даты считать 183 дня для определения статуса резидента

- 15 марта 2007 года мы приняли на работу гражданина Молдавии. Я так понимаю, что с этого момента мне следует отсчитать 183 дня и только после этого сотрудник будет считаться резидентом. Прав ли я?

- Нет, вам следует считать срок не с момента приема на работу, а с момента пересечения гражданином границы России.

- Эту дату можно определить по миграционной карте? Она выдана в декабре 2006 года.

- Нет, карта показывает только, что в декабре прошлого года этот гражданин приезжал в Россию, где и получил миграционную карту. Но этот документ не гарантирует, что человек после получения карты не выезжал из нашей страны. Вы должны считать 183 дня именно с момента последнего приезда вашего сотрудника в Россию.

- А как же это определить?

- В вашем случае по загранпаспорту. Предположим, гражданин Молдавии приехал 10 декабря 2006 года и больше никуда не выезжал за пределы РФ, в этом случае он получит статус налогового резидента с 11 июня 2007 года. Получается, что уже из июньской зарплаты вы должны удержать налог по ставке 13 процентов.

- Понятно. А если сотрудник не представит загранпаспорт, как мне поступить? Я же не могу потребовать этот документ, так как он не является обязательным при трудоустройстве.

- Тогда вам придется отсчитывать 183 дня от даты приема на работу, то есть с 15 марта. Но вам следует объяснить работнику, что в его же интересах предъявить вам свой паспорт. Иначе вплоть до сентября 2007 года вы должны будете удерживать с доходов иностранца 30 процентов налога на доходы физических лиц.

Удержанный налог не может превышать 50 процентов от зарплаты

- Мы выдали беспроцентный заем сотруднику, и он вернул деньги в прошлом месяце. Мы посчитали материальную выгоду, и ее сумма оказалась больше месячной зарплаты сотрудника. Какую сумму налога мне нужно удержать в этом месяце?

- В данном случае размер удержаний не должен превышать 50 процентов от заработной платы. Такой предел предусмотрен статьей 138 Трудового кодекса. Дело в том, что 20-процентный предел здесь не применяется, ведь Налоговый кодекс устанавливает возможность удерживать налог и в размере 30 процентов от зарплаты нерезидента.

- А остаток налога я могу удержать из зарплаты следующего месяца или мне нужно сообщить в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ?

- Да, вы можете удержать НДФЛ из следующей зарплаты. В вашей ситуации необходимо сообщить в налоговые органы только в том случае, если на конец налогового периода, то есть на конец года, останется неудержанная сумма налога.

Пересчитывать налог нужно с начала года

- Наш работник - иностранный гражданин в июне приобретет статус налогового резидента РФ. Нужно ли пересчитывать НДФЛ по ставке 13 процентов начиная с момента его приема на работу?

- Да, если работник устроился на работу в том же году, в котором стал резидентом. В этом случае компании необходимо пересчитать со дня трудоустройства сумму налога по 13-процентной ставке. Все доходы этого гражданина в России, полученные как до получения статуса резидента, так и после, должны облагаться по ставке 13 процентов. Такой вывод следует из норм пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса.

- А если бы иностранец устроился к нам на работу в ноябре 2006 года, а статус резидента приобрел только в 2007 году, нужно было бы делать перерасчет и за 2006 год?

- Нет-нет, за ноябрь-декабрь 2006 года ставка налога сохраняется на уровне 30 процентов.

- А налог, относящийся к разнице между ставками, нужно будет вернуть работнику?

- Да, вы можете либо вернуть НДФЛ, либо зачесть эту сумму в счет будущих удержаний.

Разрабатывается новая форма справки № 2-НДФЛ

- Наша работница ушла в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Нужно ли облагать НДФЛ такие пособия?

- Нет, эти суммы не облагаются налогом, так как являются государственным пособием. Такая норма закреплена пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса. То же самое относится и к пособию по беременности и родам.

- А нужно ли отражать эти выплаты в справке № 2-НДФЛ?

- В справке, действующей на сегодняшний момент, необлагаемые суммы не нужно отражать. Однако замечу: вполне возможно, что в новой форме справки № 2-НДФЛ придется указывать все суммы, в том числе необлагаемые выплаты.

- А когда будет утверждена новая форма?

- Проект документа пока еще в стадии разработки и потребует согласования в Минфине.

Ребенок тоже может быть плательщиком НДФЛ

- Моя дочь ходит в бесплатную спортивную школу, которая иногда оплачивает проезд на соревнования или пошив костюмов. Главный бухгалтер школы нам сообщил, что мы должны заплатить НДФЛ с этих сумм, которые являются доходом ребенка в натуральной форме. Свою обязанность школа посчитала исполненной, сообщив в инспекцию, что не может удержать НДФЛ. Надо ли мне платить налог?

- Да, вы являетесь законным представителем ребенка, поэтому должны уплатить налог.

- Но ведь налогоплательщиком в данном случае является ребенок, у которого нет доходов...

- Я понимаю, что вы хотите сказать. Действительно, положения статьи 27 Налогового кодекса предполагают уплату законным представителем налогов за счет средств налогоплательщика. Однако если налог уплачен не будет, то задолженность будет числиться за вашим ребенком, пока он не достигнет совершеннолетия. До этого момента будет накапливаться и сумма пеней.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. «УНП» направила в Минфин России запрос о том, кто же в данной ситуации является налогоплательщиком? И каким образом может быть удержан налог и начислены пени? Ответ чиновников мы обязательно опубликуем.

Дата получения наследства на имущественный вычет не влияет

- Гражданин получил в наследство квартиру. Нужно ли платить НДФЛ со стоимости этого имущества?

- Нет, получение имущества в наследство не облагается НДФЛ. Это прямо прописано в пункте 18 статьи 217 Налогового кодекса.

- Предположим, наследник решил продать квартиру. Чтобы получить имущественный вычет с полной суммы выручки от реализации, собственник должен владеть квартирой не менее трех лет. Так указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Так вот, с какого момента считать эти три года? С момента оформления документов о наследовании?

- Нет, указанный срок отсчитывается со дня смерти наследодателя. Это предусмотрено положениями статьи 1152 Гражданского кодекса РФ.

Учредитель уменьшает уставный капитал? Нужно удержать налог

- Наш учредитель хочет уменьшить уставный капитал на существенную сумму. Должны ли мы удерживать НДФЛ с выплачиваемых денежных средств?

- Да, конечно.

- Но ведь эти деньги не являются доходом учредителя, мы возвращаем ему то, что и так принадлежит ему...

- Понимаете, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, право на распоряжение которыми у него возникло, за исключением выплат, перечисленных в статье 217 Налогового кодекса. Ваша ситуация там не поименована, поэтому формально деньги, перечисляемые учредителю, необходимо включить в налоговую базу. С другой стороны, я согласен с тем, что эти суммы трудно назвать доходом, учредитель может отстоять свою позицию в судебном порядке. Но вы как налоговый агент обязаны удержать НДФЛ.

С компенсации за использование компьютера нужно удержать НДФЛ

- Наша компания выплачивает сотруднику компенсацию за использование личного компьютера. Данная компенсация предусмотрена трудовым договором, ее размер и экономическая обоснованность отражены в приказе руководителя. Нужно ли облагать эти суммы НДФЛ?

- Это очень спорный вопрос. С одной стороны, такие выплаты могут подходить под понятие компенсации, установленное в соответствии с законодательством РФ, и не облагаться НДФЛ по пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса. Подобные компенсации предусмотрены статьей 188 Трудового кодекса. С другой стороны, вам очень трудно будет доказать, что выплачиваемая сумма является именно компенсацией, а не содержит в себе скрытый доход сотрудника. Поэтому в вашей ситуации возможны претензии инспекторов.

- Понятно. А в отношении компенсации расходов за использование личного мобильного телефона также возможны претензии? Ее сумма определяется ежемесячно на основании детализации счета.

- Думаю, что нет. Сумма этой компенсации подтверждается документально. Если эти звонки были сделаны в целях производственной необходимости и предусмотрены трудовым договором, то вы можете не облагать выплачиваемую компенсацию НДФЛ.

«Компании будет трудно доказать, что компенсация за использование личного компьютера является именно компенсацией, а не содержит в себе скрытый доход сотрудника»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль