Перечень расходов, включаемых в стоимость объекта ОС, ограничен

319
За помощью к нам обратилась Ирина Кирсанова, главный бухгалтер из Тюмени: «В 2005 году мы купили импортное оборудование. Для приобретения этого имущества мы взяли кредит. Продавец также оказал нам консультационные услуги по эксплуатации оборудования. Все эти побочные расходы (проценты, консультационные услуги и таможенные пошлины) мы признали в налоговом учете единовременно. А при проверке инспектор заявил, что мы не имели права уменьшать налогооблагаемую прибыль на эти расходы, а должны были включить в первоначальную стоимость объекта.

В результате нам доначислили налог на прибыль, предъявили штрафы и пени. Но ведь были же письма Минфина, в которых разрешалось списывать единовременно подобные расходы. Как отстоять свою позицию?»

Срочные спасательные мероприятия

Вам стоит настроиться на долгие споры. Практика показывает, что налоговики твердо уверены в своей правоте.

Представьте аргументы. Во-первых, покажите, что действовали в соответствии с разъяснениями Минфина России. К примеру, в письме от 01.08.05 № 03-03-04/1/111 финансовое ведомство сообщило, что расходы, для которых установлен особый порядок учета, не включаются в первоначальную стоимость основных средств. В рассматриваемой ситуации для спорных расходов предусмотрены специальные нормы, позволяющие их единовременное признание в налоговом учете: по процентам - подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ, по консультационным услугам - подпункт 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ, по таможенным пошлинам - подпункт 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Во-вторых, подчеркните: даже если согласиться с налоговиками в том, что побочные расходы могут включаться в первоначальную стоимость основных средств, то и в этом случае компания вправе списать такие затраты единовременно. Дело в том, что Налоговый кодекс дает налогоплательщику право выбора учета расходов, если они могут быть одновременно отнесены к нескольким группам затрат (п. 4 ст. 252 НК РФ). Поэтому, списав спорные затраты единовременно, компания правомерно уменьшила налогооблагаемую прибыль. Этот вывод подтверждается и письмом Минфина России от 20.02.06 № 03-03-04/1/130.

Старайтесь предугадать возражения. Инспектор может заявить, что выполнение письменных разъяснений освобождает налогоплательщика от ответственности только в случае, если они даны непосредственно ему или неопределенному кругу лиц (подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ). Однако данная норма действует только с начала этого года. В предыдущем периоде налогоплательщик освобождался от ответственности и в том случае, если он выполнял рекомендации, данные Минфином другим налогоплательщикам. А как следует из статьи 5 Налогового кодекса, закон не имеет обратной силы, если он ухудшает положение налогоплательщика.

Если дело дойдет до суда

К сожалению, судебная практика по спорам о формировании первоначальной стоимости ОС противоречива. Иногда суды становятся на сторону налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.07.06 № А26-6866/2005-212). Но у налогоплательщиков не меньше шансов добиться своего.

В ходе судебного разбирательства вы можете обратить внимание арбитра на судебное решение, принятое в этом году Федеральным арбитражным судом Поволжского округа. Суд пришел к выводу, что Налоговый кодекс содержит четкий перечень расходов, которые должны включаться в первоначальную стоимость основного средства. К таким затратам относятся расходы на непосредственное приобретение объекта или его сооружение, изготовление, а также доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Арбитры подчеркнули, что «расходы ни по одному из приведенных процессов не могут включать в себя затраты на привлечение финансирования» (постановление от 22.03.07 № А65-25799/2005-СА1-19).

Таким образом, суд посчитал, что перечень расходов, включаемых в первоначальную стоимость объекта в налоговом учете, является закрытым и не подлежит расширению. И это не единственное решение в пользу налогоплательщика (см., к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.03.05 № А42-8523/04-28).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль