Налог на имущество организаций.

486

Объект числится на счете 08 и эксплуатируется? Платите налог на имущество

- У нас есть здание. Фактически оно уже эксплуатируется, но мы пока не подали документы на регистрацию прав собственности. Как вы считаете, нужно ли при расчете налога на имущество учитывать стоимость такого объекта?

- Да, если у вас сформирована первоначальная стоимость здания, то его стоимость включается в базу по налогу на имущество организаций с момента ввода такого объекта в эксплуатацию.

- Я правильно понимаю, что ввод в эксплуатацию мы оформляем внутренним актом организации?

- Да, все верно.

- Получается, что здание будет продолжать числиться на счете 08?

- Да. На основании пункта 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н. - Примеч. ред.) на счете 01 такой объект будет учитываться с момента подачи документов на государственную регистрацию прав собственности.

- А по такому объекту начисляется амортизация?

- В бухгалтерском учете - обязательно.

- Меня смущает то, что в этом случае база по налогу на имущество не будет совпадать с сальдо по счету 01. Должна ли я в этом случае каждый раз, рассчитывая налог на имущество, составлять справку с пояснениями?

- Только в том случае, если налоговая инспекция потребует от вас такую информацию при проведении проверки.

Как определить срок службы объекта, если его нет в классификаторе ОС

- Хочу уточнить, к какой амортизационной группе можно отнести основное средство, если оно не указано в классификаторе основных средств, который используется в налоговом учете?

- Вы вправе самостоятельно установить для таких объектов срок их службы. Классификация основных средств (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.02 № 1. - Примеч. ред.) для целей бухгалтерского учета носит рекомендательный характер.

- Но если неправильно установить норму, мы рискуем завысить сумму амортизационных отчислений и недоплатить налог на имущество...

- Чтобы этого не произошло, вам следует ориентироваться при определении срока полезного использования объекта, в частности, на ожидаемый срок использования основного средства, предполагаемый физический износ объекта, нормативно-правовые ограничения использования объекта. Эти критерии установлены пунктом 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Один или несколько инвентарных объектов?

- Мы сейчас строим линию по переработке сырья. В нее будет включаться эстакада, станки и другое оборудование. Как вы считаете, это разные объекты основных средств? Или же объектом основных средств будет сама линия по переработке?

- Обратимся к пункту 6 ПБУ 6/01. В нем сказано, что, если объект состоит из нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются друг от друга, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

- У нас сроки полезного использования объектов, которые входят в линию по переработке сырья, практически одинаковы, и они могут работать только в комплексе друг с другом. Получается, что это будет один инвентарный объект.

- Да, именно так.

- А как вы считаете, можно ли тот же подход применить в отношении трансформаторной подстанции? В нее входит множество приборов, которые могут работать самостоятельно.

- Как я понимаю, без этих приборов трансформаторная станция вряд ли будет функционировать. С другой стороны, входящие в нее приборы можно перенести и использовать на другом оборудовании. Поэтому, если сроки службы входящих в него объектов существенно различаются, это будут отдельные объекты основных средств.

- А что значит - существенно? В ПБУ 6/01 этот критерий не определен.

- Критерии существенности в бухгалтерском стандарте действительно не определены, следовательно, организации самостоятельно устанавливают их в учетной политике.

- Скажите, а трубопровод нужно учитывать как объект основных средств?

- Да, это недвижимое имущество.

- Получается, что, если мы подводим к зданию канализацию, этот трубопровод учитывается как отдельный инвентарный объект основных средств?

- Нет, он увеличивает стоимость здания, поскольку в вашем случае трубопровод напрямую связан со зданием.

В бухучете проценты по кредиту не нормируются

- Мы взяли кредит на покупку основных средств. Пока приобретенные объекты не введены в эксплуатацию, проценты по кредиту включаются в их стоимость. Верно?

- Да. Если объект не введен в эксплуатацию, проценты по кредиту на его приобретение должны формировать его первоначальную стоимость. Такой порядок предусмотрен пунктами 30 и 31 ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию».

- А они учитываются в полном объеме или должны нормироваться, как при расчете налога на прибыль? В бухгалтерской периодике я встречала разные точки зрения по этому вопросу. Некоторые эксперты считают, что проценты не должны превышать ставку рефинансирования Банка России, умноженную на коэффициент 1,1.

- Нет, такие расходы не нормируются. В бухгалтерском учете в отличие от налогового учета проценты по кредиту учитываются в полном объеме. ПБУ 15/01 не содержит каких-либо ограничений по размеру признаваемых процентов.

Результаты переоценки сказываются на сумме налога за год

- По состоянию на 1 января 2007 года мы провели переоценку основных средств, но не учли ее результаты при расчете налога на имущество за 2006 год. По этой причине налоговики в ходе камеральной проверки доначислили нам налог. Правомерно ли это?

- Да, инспекторы правы. Вы должны были при расчете налога на имущество за 2006 год учесть сумму переоценки, которую провели на 1 января 2007 года.

- Но ведь переоценку мы производили на начало этого года и не учитывали ее в отчетности за прошлый год.

- Все правильно. Результаты переоценки принимаются при формировании бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Однако для того, чтобы рассчитать среднюю стоимость основных средств за год, нужно взять остаточную стоимость основных средств на начало каждого месяца этого года, в том числе на 1 января года, следующего за налоговым периодом. А она уже включает в себя результаты переоценки. Такой порядок прямо закреплен в пункте 4 статьи 376 Налогового кодекса.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Сейчас в Государственной думе находится на рассмотрении проект Федерального закона (проект № 294450-4). Он предусматривает, в частности, внесение поправки в пункт 4 статьи 376 Налогового кодекса. Планируется изменить порядок определения среднегодовой стоимости имущества. То есть в расчете использовать остаточную стоимость имущества на последнее число налогового периода, а не на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль