Нет регистрации – нет транспортного налога

342
Организация должна зарегистрировать транспортное средство в установленном законом порядке и уплачивать за него налог. Однако бывает, что регистрация не произведена. Надо ли в этом случае платить налог? Ведь транспортное средство числится на балансе.

В арбитражном суде Северо-Западного округа по этому вопросу сложилась устойчивая практика в пользу владельцев автотранспорта.

Регистрация по месту нахождения организации

Транспортный налог платится по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ (п. 1 ст. 363 НК РФ): в городе – это закон Санкт-Петербурга от 04.11.02 № 487-53, в области – областной закон от 22.11.02 № 51-оз. Согласно пункту 5 статьи 83 кодекса местом нахождения имущества для автотранспорта признается место государственной регистрации, а при отсутствии такового – место нахождения (жительства) собственника имущества.

Пунктом 12 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденных приказом МВД России от 27.01.03 № 59, определено, что транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств – юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, в справках-счетах, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

Не зарегистрировали – налог не платим

Если на балансе организации числятся транспортные средства, которые не были зарегистрированы в установленном порядке, то и транспортный налог платить по таким авто не нужно. Уже накоплен достаточный арбитражный опыт по этой ситуации. Ведь согласно статье 358 Налогового кодекса объектом обложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Подтверждением положительного исхода дела может быть постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.06.06 № А05-21211/05-26. Встав на сторону организации, арбитры указали, что юридические лица признаются плательщиками транспортного налога на основании сведений об автомобилях, зарегистрированных или снятых с регистрации в соответствующих органах, а также о лицах, на которых они зарегистрированы. Судьи подчеркнули: положениями статьи 357 кодекса не установлено, что плательщиками транспортного налога являются лица, имеющие транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке.

Аналогичный по сути вывод содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.06. № А05-13823/2005-31. Правда, свою позицию арбитры аргументировали иным способом. Судьи исходили из того, что до момента регистрации автотранспортного средства в уполномоченных органах оно не допускается к участию в дорожном движении. Незарегистрированное транспортное средство не сможет беспрепятственно передвигаться по российским дорогам. Следовательно, оно не будет воздействовать на состояние дорог общего пользования, поэтому экономических оснований для обложения такого транспортного средства налогом нет. Такой же довод содержится и в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.06 № А05-7361/2006-22.

В качестве дополнительного аргумента, который можно использовать в споре с налоговыми органами, приведем письмо Минфина России от 06.05.06 № 03-06-04-04/15.

В нем чиновники указали, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость именно от регистрации транспортного средства, а не от его фактического использования. При этом финансовое ведомство сделало весьма интересный вывод: грузовые автомобили, приобретенные организацией в качестве комплектующих средств и зарегистрированные в установленном порядке в органах ГИБДД, также должны облагаться транспортным налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль