Компания платит за обучение сотрудника, но не должна облагать эту сумму ЕСН

324
Недавно наш финансовый директор по инициативе руководства получил второе высшее юридическое образование. Расходы на обучение по условиям трудового договора оплачивает наша компания. Скажите, должны ли мы платить ЕСН с сумм, потраченных на обучение нашего сотрудника?

Мы считаем, что суммы, которые вы заплатили за обучение финансового директора, не должны облагаться ЕСН. По сути такое обучение связано с производственной необходимостью и поэтому не образует личного дохода работника. Чтобы у налоговиков не возникло соблазна квалифицировать такое обучение как выплату в интересах работника и доначислить с таких сумм ЕСН, возможность такого обучения лучше прямо закрепить в трудовом или коллективном договоре (ст. 196, 197 Трудового кодекса). А сам порядок обучения установить в коллективном договоре либо положении о порядке профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников компании.

Также желательно, чтобы договор на обучение был заключен напрямую между работодателем и образовательным учреждением. А из внутренних документов компании следовало, что обучение проводится по инициативе работодателя. В этом случае такие выплаты рассматриваются как выплаты компенсационного характера, связанные с повышением профессионального уровня работников. А они освобождены от обложения ЕСН. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

Это мнение подтверждает и Президиум Высшего арбитражного суда (п. 5 информационного письма от 14.03.06 № 106). Судьи прямо указали: если обучение сотрудника осуществляется по инициативе работодателя в целях более эффективного выполнения работником своих трудовых обязанностей, выплаты, производимые работодателем на его обучение, вне зависимости от формы такого обучения, не облагаются единым социальным налогом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль