Проблемы применения трудового законодательства.

645

Обходной лист для увольнения не обязателен

- При увольнении начальник отдела расчетов отказался подписать обходной лист сотрудника. Объяснил это тем, что отдел еще не закончил проверку расчетов увольняющегося работника с организацией. Скажите, насколько это правомерно?

- Хочу сразу сказать, что трудовое законодательство не предусматривает схему увольнения с использованием обходных листов, которую практикуют работодатели. Они обязаны до увольнения провести все мероприятия, включая проверки и расчеты, связанные с увольнением работника. Если работник не оформил обходной лист, это не может отсрочить увольнение. Отказ начальника отдела расчетов подписать работнику обходной лист не имеет юридических последствий для работника и не может влиять на сроки его увольнения. Вы должны в последний день работы сотрудника произвести с ним окончательный расчет и выдать трудовую книжку, как того требует статья 84.1 Трудового кодекса.

- Даже когда речь идет о материально ответственном лице?

- Да. Трудовой договор с таким работником должен быть расторгнут в установленные сроки, независимо от того, подписал ли он акт приема-передачи материальных ценностей, погасил ли недостачу. Если впоследствии инвентаризация выявит недостачу, ущерб с такого лица взыскивается в порядке, предусмотренном статьей 248 Трудового кодекса: либо по договоренности с бывшим материально ответственным сотрудником, либо через суд.

Компенсация вместо отпуска чревата штрафами

- Некоторые наши сотрудники просят выплатить им денежную компенсацию вместо ежегодного отпуска. Не оштрафуют ли нас за то, что работник в течение нескольких лет не был в отпуске?

- Даже если это происходит по просьбе работника, замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией считается нарушением трудового законодательства. Разумеется, речь идет не о компенсациях, которые выплачиваются при увольнении, и не о замене деньгами той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Условия, при которых работодатель вправе предоставить сотруднику деньги вместо отдыха, прописаны в статье 126 Трудового кодекса.

- Но я всегда считала, что отпуск - это право, а не обязанность работника.

- Напомню, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно на основании графиков отпусков. При этом утвержденный на год график отпусков обязателен для работодателя и для работника. И ни тот, ни другой не вправе изменять сроки отпуска в одностороннем порядке. Трудовое законодательство допускает лишь возможность переноса отпуска. Случаи, когда это допустимо, перечислены в статье 124 Трудового кодекса. Кстати, в этой же статье прямо указано: запрещается не предоставлять работнику в течение двух лет подряд ежегодный оплачиваемый отпуск.

Какую работу относить к разъездной, определит сама компания

- В законодательстве нет определения понятий «разъездная работа», «подвижной характер работы», «работа, осуществляемая в пути». Можем ли мы самостоятельно определить, какая работа будет относиться у нас к разъездной, подвижной или работе в пути?

- Вы правы, Трудовой кодекс не раскрывает эти понятия. Поэтому организация может сама определить перечень категорий работников, постоянная работа которых осуществляется в пути, имеет подвижной или разъездной характер.

- Мы можем зафиксировать такой перечень в коллективном договоре?

- Полагаю, целесообразнее закрепить его не в коллективном договоре, а в локальном нормативном акте организации-работодателя. Это упростит процедуру внесения в него изменений. А они могут со временем потребоваться, поскольку перечень работ, профессий и должностей работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной, подвижной характер работы, может меняться.

Продолжительность отпусков за свой счет кодексом не ограничена

- Скажите, может ли отпуск без сохранения заработной платы длиться больше года?

- Трудовой кодекс не устанавливает ограничений по продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому в исключительных случаях он может длиться и год, и более. Но обратите внимание: причинами для предоставления такого отпуска являются семейные и другие уважительные причины, поэтому сотрудник должен выйти на работу, когда причины отпуска будут устранены. Соответственно в заявлении на отпуск работник должен указать не только его продолжительность, но и причину.

- А при проверке у инспектора не возникнет к нам претензий?

- Думаю, что отпуска без сохранения зарплаты, которые длятся больше года, будут при проверке предметом повышенного внимания со стороны инспекторов. Но это не означает, что претензии обязательно возникнут.

Полномочия ревизора подтвердит приказ о назначении проверки

- На территории завода, где мы арендуем помещение, частенько появляются некие ревизоры, в том числе с удостоверениями трудовой инспекции. Но мы сталкивались с тем, что у этих проверяющих есть только «корочки» и нет ни распоряжения, ни приказа о проведении проверки. Должны ли мы допускать таких лиц к проверке?

- Мероприятия по контролю, в том числе специалистами трудовой инспекции, регламентируются Федеральным законом от 08.08.01 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)». Этот закон гласит, что проводить проверку вправе только те должностные лица, которые указаны в распоряжении (приказе) о проведении мероприятий по контролю.

- И как правильно вести себя с контролерами?

- Руководителю вашей компании или его заместителю следует выяснить, с какой целью ревизоры пришли на территорию вашей компании, есть ли у них распоряжение или приказ и служебные удостоверения. Если соответствующего распоряжения о проведении мероприятий по контролю вам не предъявили, то во избежание конфликта целесообразно позвонить в орган, откуда прибыл проверяющий, чтобы выяснить все спорные вопросы.

Оклад растет, а трудовой договор не меняется? Это возможно

- Какие документы необходимы, чтобы поднять оклады сотрудникам? Нужно ли переоформлять трудовые договоры с работниками?

- Повышение окладов работников оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Если в трудовом договоре установлены сроки и размеры индексации оклада, то заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется. Во всех остальных случаях с работником нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору. Дело в том, что в силу статьи 57 Трудового кодекса размер тарифной ставки или оклада является обязательным условием трудового договора.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль