Газета

Отражайте убытки прошлых лет в удобных для вас периодах

  • 22 мая 2007
  • 438

- Наша организация работает на упрощенной системе, объект налогообложения - «доходы минус расходы». В 2005 году мы получили убыток, а в 2006 году - прибыль. Если мы решим ее уменьшить на сумму убытка за 2005 год, то нам придется заплатить минимальный налог...

- Совершенно верно. Если сумма исчисленного единого налога равна нулю или меньше суммы минимального налога, то платится именно минимальный.

- А если мы не будем на сумму убытка уменьшать налоговую базу за 2006 год, можно ли будет его перенести на следующие налоговые периоды?

- Вы можете так поступить. Учитывать сумму убытка в уменьшение налоговой базы - это ваше право, а не обязанность. Согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ, перенести убыток могут налогоплательщики, использующие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на сумму расходов. Для того чтобы списать убыток, дается 10 лет, после окончания того периода, в котором он получен.

- То есть мы сами можем решить, в каком периоде в течение 10 лет после получения убытка можно его учесть?

- Да, у вас есть такая возможность.

Источник: «УНП» № 11, стр. 10

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.