Появилась надежда, что взаимозачет не скажется на входном НДС

407
Сохранит ли компания право на вычет, если не заплатит НДС деньгами при проведении взаимозачета? Этот вопрос беспокоит профессиональное сообщество с января 2007 года. Если прежде чиновники отвечали на него отрицательно, то сейчас все же начинают склоняться к тому, что в подобной ситуации компания не потеряет право на вычет.

Уже почти пять месяцев действует норма, обязывающая компании при проведении зачета взаимных требований перечислять суммы НДС деньгами (п. 4 ст. 168 Налогового кодекса). Организации, готовые защищать свои интересы в суде, игнорируют это требование, считая, что его невыполнение не влияет на вычет налога. Ведь в статьях 171-172 Налогового кодекса, регламентирующих вычет, содержатся лишь три условия для его использования: товары, работы, услуги должны быть оприходованы и предназначены для деятельности, облагаемой НДС, компания должна иметь счет-фактуру.

У более осторожных компаний такой подход вызывает опасения. Дело в том, что в новой форме декларации по НДС* есть отдельная строка, которая предназначена для сумм входного НДС, уплаченного контрагентам деньгами при проведении зачетов взаимных требований (строка 240 раздела 3 декларации). Из этого можно сделать вывод, что без споров зачесть суммы входного налога в данной ситуации можно только после их оплаты деньгами.

Ответы в пользу налогоплательщиков есть!

Мы считаем, что компании, не перечислившие НДС контрагенту, смогут отстоять свое право на вычет налога. И помогут им в этом не только нормы Налогового кодекса, но и Минфин России. Недавно он заявил: «при зачетах взаимных требований <...> особенностей применения налоговых вычетов кодексом не предусмотрено» (письмо Минфина России от 07.03.07 № 03-07-15/31). Финансовое ведомство рассматривает зачет взаимных требований обособленно от двух других способов неденежных расчетов - оплаты покупок ценными бумагами и товарообменных операций. В последних двух ситуациях чиновники требуют подтверждать правомерность вычета по НДС платежками.

Обратите внимание: данное письмо Федеральная налоговая служба разослала по налоговым органам на местах для использования в работе (письмо от 23.03.07 № ММ-6-03/ 231@). Но, несмотря на этот факт, специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России отказались комментировать ситуацию с вычетом НДС при проведении взаимозачетов, заявив, что данный вопрос пока не проработан.

Принимая во внимание важность проблемы для наших читателей, мы еще раз уточнили в Минфине России - действительно ли его позиция изменилась. Ведь еще два месяца назад специалисты этого ведомства были уверены, что пункт 4 статьи 168 взаимосвязан со статьей 172 НК РФ, а потому компания, не перечислившая при взаимозачете НДС деньгами, не вправе принять его к вычету**. Сейчас в отделе косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики финансового ведомства эксперту «УНП» ответили буквально следующее: не стоит ссылаться на письмо № 03-07-15/31 при любом зачете взаимных требований. В то же время нам подтвердили, что покупатель не лишается права на возмещение лишь на том основании, что он не перечислил НДС контрагенту.

Ответственности за искажение строк декларации нет

Если компания решит не платить НДС при проведении взаимозачетов, то при составлении отчетности может возникнуть такой вопрос. Нужно ли отражать эти суммы в отдельной строке 240 раздела 3 декларации? Мы считаем, что лучше не привлекать внимание налоговиков к такому НДС и не показывать его отдельно, а включить в общую сумму вычетов по строке 220.

А если инспекторы посчитают, что декларация заполнена неверно, то штрафы за это компании не грозят. Выбор строки не повлияет на итоговую сумму налога, следовательно, статья 122 НК РФ в данном случае неприменима.

* Форма декларации утверждена приказом Минфина России от 07.11.06 № 136н.
** См. «УНП» № 10, 2006, стр. 6 «Взаимозачеты-2007: платить или не платить НДС деньгами?».

«Лучше не привлекать внимание налоговиков к НДС, не уплаченному деньгами при взаимозачете. Не показывайте такой вычет в декларации отдельно»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль