Газета

Налог на добавленную стоимость.

  • 22 мая 2007
  • 578

Как получить вычет при смешанной форме расчетов

- При покупке товаров мы иногда используем смешанную форму расчетов. Частично производим оплату денежными средствами, частично - собственным имуществом или оформляем взаимозачет. Как в этом случае рассчитать величину налога на добавленную стоимость, которую мы должны перечислить поставщику, чтобы потом поставить эту сумму налога к вычету?

- В этом случае в платежном поручении на перечисление денежных средств контрагенту вам нужно будет определить сумму НДС расчетным путем, то есть в доле, приходящейся на безденежную форму расчетов.

- Еще один вопрос по перечислению НДС контрагенту. Мы заключаем агентские договоры. Выступая в качестве агентов, мы удерживаем величину своего вознаграждения из денежных средств, подлежащих перечислению принципалу. Нужно ли в этом случае перечислять контрагенту сумму НДС денежными средствами?

- Нет, норма пункта 4 статьи 168 Налогового кодекса здесь неприменима. Как вы сами сказали, в этом случае расчеты производятся в денежной форме. Ведь агент удерживает сумму своего вознаграждения из денежных средств, подлежащих перечислению принципалу. Эта ситуация аналогична той, что возникает при проведении расчетов в рамках договора комиссии. Минфин России по этому вопросу давал соответствующие разъяснения в письме от 07.03.07 № 03-07-15/30.

При безденежных расчетах вычет возможен только после оплаты НДС

- Скажите, если компания проводит взаимозачет, но не перечисляет контрагенту НДС денежными средствами, вправе ли она в этом случае претендовать на вычет НДС?

- Нет, не вправе. Основание - пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса.

- Но ведь эта статья не связана с вычетами по НДС. Порядок применения вычетов установлен статьями 171 и 172 Налогового кодекса, в которых сказано, что оплата налога поставщику сейчас не является обязательным условием для применения вычета.

- В 21-й главе кодекса указано, что при безденежных расчетах сумма налога должна быть перечислена поставщику денежными средствами, соответственно и вычеты могут быть предоставлены покупателю только при выполнении этого условия.

КОММЕТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Мы считаем, что, не перечислив НДС, компании смогут отстоять свое право на вычет налога. Минфин России требует подтверждать правомерность вычета по НДС платежными поручениями на перечисление налога только при оплате покупок ценными бумагами и товарообменных операциях (письмо от 07.03.07 № 03-07-15/31). Подробнее в статье «Появилась надежда, что взаимозачет не скажется на входном НДС» на стр. 20 этого номера «УНП».

Передача сотрудникам канцтоваров с логотипом фирмы не облагается НДС

- Заказали изготовление ручек и блокнотов, на которые нанесен логотип нашей компании. Часть этих канцтоваров была передана сотрудникам компании для использования в работе. Считается ли это рекламой и облагается ли такая операция НДС?

- Нет. В вашем случае это обычные канцтовары, которые сотрудники будут использовать в своей трудовой деятельности. Передача такой продукции сотрудникам не считается рекламой и независимо от ее стоимости не облагается НДС.

- А как быть в такой ситуации. Мы проводили презентацию, на которой с целью рекламы бесплатно раздавали посетителям сувениры с нашим логотипом. В нашей налоговой инспекции считают, что это не реклама, а обычная безвозмездная передача. Как вы считаете, кто из нас прав?

- Для начала нужно определиться с тем, имела ли у вас место реклама. Понятие рекламы дано в статье 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе». Под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к компании и изготавливаемой продукции. Из этого определения можно сделать вывод, что, если на организованную вами презентацию мог попасть любой желающий, а не определенный круг лиц, проведенная на ней бесплатная раздача продукция считается рекламой.

Кассовый чек при отсутствии счета-фактуры не дает права на вычет

- Выдаем своим сотрудникам деньги под отчет на закупку канцелярских товаров. В чеках, которые они представляют в бухгалтерию, сумма НДС не всегда выделена отдельной строкой. Можно ли в этом случае принять к вычету сумму уплаченного НДС?

- Нет. И дело в этом случае не в чеке. Даже если сумма НДС будет выделена в чеке отдельной строкой, для вычета НДС этого недостаточно. Документом, дающим право на вычет при соблюдении всех прочих условий, является счет-фактура. В вашем же случае его нет.

- Вы правы, счета-фактуры у нас отсутствуют. Но при покупке товаров в розницу продавцы не выставляют физическим лицам счета-фактуры. Неужели мы из-за этого теряем право на вычет НДС?

- Да, это так.

На какую дату пересчитывать выручку в иностранной валюте

- Мы получаем оплату за наши услуги в иностранной валюте. Не могу определить, на какую дату в этом случае пересчитывать базу по налогу на добавленную стоимость?

- Выручка в иностранной валюте в этом случае пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы по НДС. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 153 Налогового кодекса. В вашем случае это будет последний день месяца или квартала, в котором была оказана услуга.

- Понятно. У меня к вам еще один вопрос. Мы сдаем помещение в аренду и платим за коммунальные услуги по нему самостоятельно. Потом передаем счета арендатору, который компенсирует нам понесенные расходы. Должны ли мы в этом случае выставлять ему счет-фактуру?

- Нет, счет-фактуру в данном случае вы выставлять не должны. Это связано с тем, что вы не реализуете арендатору коммунальные услуги. Поэтому в момент получения компенсации объекта обложения по НДС у вас не возникает.

Отрицательные суммовые разницы не уменьшают базу по НДС

- Нужно ли учитывать при расчете налоговой базы по НДС суммовые разницы, которые возникают по договорам в условных единицах?

- Да, в данной ситуации следует руководствоваться письмом Минфина России от 19.12.05 № 03-04-15/116. В настоящее время на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса положительные суммовые разницы увеличивают налоговую базу по НДС, при этом отрицательные разницы налоговую базу по НДС не уменьшают.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Данная позиция не бесспорна. Сумма налога рассчитывается исходя из всех поступлений от реализации, то есть с учетом всех изменений как увеличивающих, так и уменьшающих базу по НДС (п. 4 ст. 166 НК РФ). Подробнее об этом читайте в «УНП» № 18, 2006, стр. 13 «Для НДС все суммовые разницы равны», № 15, 2007, стр. 19 «Настаивайте на уменьшении НДС».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.