Газета

Столовая для сотрудников – не всегда «вмененка»

  • 22 мая 2007
  • 368

Руководство вашей фирмы кормит своих сотрудников обедами? Тогда следует разобраться, подпадают ли под «вмененку» услуги собственной столовой. Здесь может применяться глава 25 или глава 26.3 Налогового кодекса. Мнения специалистов разошлись: местные налоговики считают, что возникает «вмененка», но некоторые консультанты считают иначе.

А раз так, то фирмы могут просчитать наиболее выгодный для себя вариант и отстаивать его. Мы поможем городским и областным фирмам заручиться аргументами.

Общепит и «вмененка»

В Петербурге под «вмененку» подпадают услуги общепита, оказываемые через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (п. 7 ст. 1 закона Санкт-Петербурга от 17.06.03

№ 299-35). В Ленобласти единым налогом облагается более широкое поле деятельности общепита: не только объекты без зала обслуживания посетителей, но и те, в которых есть зал с площадью не более 150 кв. метров (см. решения Советов депутатов муниципальных образований соответствующих районов Ленобласти).

Минфин: «Не бесплатная столовая – на ЕНВД»

Во многих фирмах есть столовые, где питаются работники организации. Варианты оплаты обедов могут быть разные. Мы будем рассматривать ситуацию, когда часть стоимости обедов или вся сумма удерживается из заработной платы сотрудника.

Обратимся к письму Минфина России от 24.01.07 № 03-11-04/3/16. С позиции чиновников, если фирма оказывает услуги общественного питания собственным работникам не полностью бесплатно, а также удерживая стоимость обедов из зарплаты, то такая деятельность признается предпринимательской и подлежит переводу на ЕНВД. Такую точку зрения финансового ведомства новой не назовешь. При этом чиновников не смущает, что потребителями данных услуг являются исключительно работники организации.

НАПОМНИМ. В письмах Минфина России от 17.03.06 № 03-11-04/3/141 и от 02.03.06 № 03-11-04/3/101 было указано следующее. Если организация оказывает услуги питания своим работникам за плату через столовую с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров или же столовая организации не имеет зала обслуживания, то такая деятельность организации переводится на «вмененку». А в письме от 07.06.06 № 03-11-04/3/283 финансисты подчеркнули, что применение ЕНВД в отношении общепита не ставится в зависимость от размера дохода, извлекаемого от осуществления указанного вида деятельности.

Местные налоговики солидарны c Минфином

Мнение местных инспекторов совпадает с минфиновским. Если услуги общепита собственным работникам предоставляются не полностью бесплатно (стоимость обедов удерживается из зарплаты сотрудников), то такую деятельность в Ленобласти признают предпринимательской и при проверке обложат единым налогом на вмененный доход.

Городским предприятиям, не желающим платить ЕНВД с услуг столовой, решить вопрос легче, чем областным: организовал зал для приема пищи при столовой – и «вмененка» отпадает сама собой. Ведь в городе общепит с залом обслуживания посетителей на ЕНВД не переводится.

Арбитраж – «против»

Точку зрения, которой придерживаются налоговые органы, можно оспорить в судебном порядке. Например, в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.02.06 № А56-8502/

2005 и от 13.03.06 № Ф04-4704/2005(20529-А27-37) арбитры признали, что деятельность собственных столовых не подлежит переводу на «вмененку», так как не направлена на получение прибыли. Судьи приняли во внимание тот факт, что столовая расположена на территории учреждения и обслуживала только его работников. Арбитры подчеркнули, что цель работы столовых для собственных работников – создание им комфортных условий труда. Следовательно, данная деятельность не является предпринимательской (п. 1 ст. 2 ГК РФ) и не подлежит переводу на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.28 НК РФ).

Что делать, чтобы «не попасть»

Итак, вы можете не переводить деятельность столовой на уплату ЕНВД, если:

– ее деятельность не направлена на извлечение прибыли;

– она находится на территории организации и обслуживает только ваших сотрудников;

– площадь зала обслуживания столовой превышает 150 кв. метров.

Однако следует быть готовым отстаивать свою правоту по двум первым условиям в судебном порядке.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.