Перенос вычетов по НДС не обернется штрафами

3071

Желая избежать камеральных проверок и приглашения на комиссию по НДС, бухгалтеры уменьшают суммы вычетов в налоговом периоде. Не секрет, что многие компании переносят вычеты на следующие месяцы за счет «опоздания» счетов-фактур. Но нужно ли прибегать к искусственным способам отсрочки права на вычеты? Или же достаточно одного лишь аргумента? А именно: вычет по НДС является не обязанностью налогоплательщика, а правом, воспользоваться которым можно и при расчете налога в будущих периодах.

Право используется в том периоде, когда оно возникло

Чиновники не оспаривают тот факт, что применение вычета - это право налогоплательщика. Но воспользоваться этим правом можно при расчете налога за тот период, когда оно возникло. Как выяснил эксперт «УНП», сотрудники отдела косвенных налогов Минфина России и управления администрирования косвенных налогов ФНС России настроены категорично. По их мнению, вычет применяется в периоде, когда выполнены все условия для уменьшения начисленного НДС:

- Если налогоплательщик впоследствии решит воспользоваться налоговым вычетом по НДС, ему придется подать уточненную декларацию за тот период, в котором возникло право на вычет. Причем сделать это он может в течение трех лет с даты, когда возникло право на вычет.

Согласен с такой точкой зрения и Альмин Рабинович, старший менеджер управления аудита ООО «РСМ Топ-аудит».

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН. «Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты» (п. 1 ст. 171 НК РФ).

Альмин Рабинович полагает, что эту норму нужно читать буквально:

- Формулировка в пункте 1 статьи 171: «имеет право уменьшить общую сумму налога» - означает не право выбора (уменьшать или не уменьшать), а право уменьшать сумму только на вычеты, установленные статьей 171 кодекса. Сугубо приказной характер терминологии используется и в статьях 172 и 173: вычеты «производятся», вычету «подлежат». Кроме того, в пункте 8 Правил ведения книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, также указано, что счета-фактуры регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на вычет.

Перенос вычета возможен

Есть и другая точка зрения по этому вопросу: формулировка пункта 1 статьи 171 кодекса как раз позволяет налогоплательщику перенести вычеты на следующие налоговые периоды.

Дополнительный аргумент в пользу этой позиции (кстати, основанный на логике чиновников) предлагает Игорь Рекец, исполнительный директор ЗАО «Аспект»:

- Иногда чиновники сами настаивают на переносе вычетов. Это ситуация, когда у налогоплательщика не было облагаемых НДС операций в конкретном периоде. В таком случае, по мнению Минфина России, налоговые вычеты не производятся (письмо от 29.07.05 № 03-04-11/189). В то же время право на вычеты не теряется - налогоплательщик сможет их заявить в периоде, когда появятся налогооблагаемые НДС операции. То есть фактически налогоплательщик перенесет вычеты.

Кстати, в отделе косвенных налогов Министерства финансов и в управлении администрирования косвенных налогов ФНС России эксперту «УНП» подтвердили неизменность позиции о переносе вычетов на те периоды, когда у компании появится выручка от реализации.

Радует, что доводы в пользу налогоплательщиков нашли поддержку и у некоторых специалистов Минфина России. Юрий Лермонтов, консультант финансового ведомства, предлагает при переносе вычетов на будущее ссылаться на постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»:

- Когда налогоплательщик использует вычет в более позднем налоговом периоде, то не приходится говорить о необоснованности налоговой выгоды. Перенося вычеты на будущее, организация увеличивает налоговые обязательства в настоящем. При этом итоговый результат за налоговые периоды, в которых возникло право на вычет и в которых оно было использовано, не меняется.

Своими доводами в пользу возможности переноса вычетов на будущее делится Юрий Кольцов, директор ООО «ЮВК-Аудит»:

- В кодексе перечислены лишь условия для применения вычета по НДС - в статьях 171 и 172. Конкретная дата использования вычета не определена. Эта неопределенность проявляется, когда речь идет о выполнении такого условия для применения вычета, как наличие счета-фактуры. Например, товар получен в конце одного месяца, а счет-фактура выписан в начале следующего (в течение пяти дней). Из-за того, что кодекс не конкретизирует дату вычета, он не может использоваться в том периоде, к которому фактически относится.

Хуже не будет

Чтобы принять решение - переносить самовольно вычеты на будущее или нет? - необходимо оценить последствия этих действий.

Допустим, вы перенесли часть вычетов на будущие периоды и декларации по НДС не привлекли к компании лишнего внимания со стороны налоговиков. Что будет, когда налоговики обнаружат в книге покупок записи по счетам-фактурам, датированным более ранними числами? Максимум - вам придется сдать уточненные декларации за прошлые периоды и заявить налог к возмещению. В итоге вы вернетесь к тому, от чего пытались уйти, - к камеральной проверке уточненной декларации и представлению счетов-фактур и «первички».

Компании не грозят санкции за перенос вычетов. Уменьшив НДС в более поздних периодах, организация фактически переплатила налог. Поэтому суды отказывают налоговикам в применении штрафных санкций по статье 122 Налогового кодекса (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.09.05 № А55-18540/2004-44). Необоснованность штрафов в подобной ситуации подтвердил и Президиум Высшего арбитражного суда (постановление от 07.06.05 № 1321/05).

Если организация не готова самовольно переносить вычеты на будущее, то не стоит забывать об искусственных способах распределения НДС между периодами (подробнее об этом читайте в статье «Отложить вычет можно безболезненно»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль