Трудовое законодательство.

460

Увольнять беременную женщину нельзя

- Я руковожу строительной фирмой. У нас в штате много женщин - штукатуров-маляров. Могу ли я расторгнуть трудовой договор с беременной работницей, так как ей не под силу справляться с объемом работ?

- Конечно, нет. Законодательство не дает права работодателю увольнять беременных женщин. Согласно статье 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора с сотрудницей, которая находится в положении, возможно лишь в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. По статье 254 Трудового кодекса вы можете снизить работнице норму выработки или перевести на более легкий труд, исключающий воздействие неблагоприятных факторов. Чтобы оформить перевод, достаточно медицинского заключения о беременности и заявления работницы.

- Но снижение нормы выработки ее вряд ли устроит. У нас хорошо оплачивается только труд на объектах, где приходится работать на высоте, а именно на лесах или трапах. Она не согласится на легкий труд, не захочет терять в заработке.

- А она и не должна терять в заработке. Вы обязаны будете сохранить ей уровень дохода за счет средств фирмы. Это требование статьи 254 ТК РФ, и вы должны довести эту информацию до всех своих работниц, как беременных, так и имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Принимать студентов на работу можно только по трудовому договору

- Мы планируем взять на постоянную работу в бухгалтерию студентку четвертого курса дневного отделения вуза. Какой договор нам с ней заключить - трудовой или гражданско-правовой?

- Безусловно, только трудовой договор.

- Почему? Ведь она еще учится.

- Дело в том, что трудовое законодательство не содержит правовых норм, ограничивающих возможность заключения трудовых договоров со студентами высших учебных заведений. Даже в том случае, если речь идет о дневном отделении. Кроме того, вы принимаете ее в штат, на постоянную работу. То есть она будет приходить в офис, выполнять требования штатного расписания и должностной инструкции, использовать в своей работе имущество работодателя. Такие отношения можно оформить только трудовым договором. Заключение гражданско-правового договора подряда для оформления таких отношений в соответствии с частью 3 статьи 11 Трудового кодекса не допускается.

- Что грозит компании, если мы все же заключим договор на оказание услуг?

- Рано или поздно у вас возникнут проблемы. Если придет с проверкой ревизор из трудовой инспекции или если случится конфликт с работницей, который приведет вас в суд. Судьи однозначно переквалифицируют ваш гражданско-правовой договор в трудовой со всеми вытекающими отсюда пенями, штрафами, доначислениями по ЕСН и НДФЛ и обязанностью оформить работницу по закону.

- Значит, сейчас мы должны завести на студентку трудовую книжку?

- Обязательно. Делайте все так, как и в отношении других работников. Если человек проработал в организации свыше пяти дней и эта работа является для него основной, то на такого сотрудника необходимо завести трудовую книжку согласно пункту 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. - Примеч. ред.).

Подпись руководителя вместо подписи главбуха

- У нас сложилась непростая ситуация. Банк не принимает платежные документы на том основании, что нет подписи главного бухгалтера. Но у нас этой должности нет в штатном расписании, что делать?

- Думаю, что ничего сложного в вашей ситуации нет. У компании имеется руководитель?

- Да, это я.

- Отлично. Значит, в соответствии со статьей 6 закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации несете вы как ее руководитель. Вам решать, учреждать или нет бухгалтерскую службу, вводить ли в штат должность бухгалтера, передавать ведение бухучета сторонней организации или вести бухгалтерский учет лично.

- Если я заключу договор со сторонней организацией, то наши документы с подписью бухгалтера этой организации банк примет?

- Безусловно.

Надбавки вместо суточных

- Я работаю главным бухгалтером в транспортной компании. Вопрос такой: правильно ли мы поступаем, выплачивая водителям-«дальнобойщикам» надбавки вместо суточных?

- Я считаю, что правильно. Есть постановление Совета Министров РСФСР от 12.12.78 № 579, которое никто не отменял. Этим постановлением утверждено Положение о перечне профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта, чья работа носит разъездной характер. Им выплачивают надбавки в размере 1,5 процента за сутки работы в пути или 20 процентов от суммы оклада за разъездной характер. О выплате суточных тут речи не идет.

- Но налоговики полагают, что с этих надбавок мы должны платить ЕСН и НДФЛ. При этом они ссылаются на статьи 238 и 217 Налогового кодекса.

- Тогда вам с этим вопросом следует обратиться в налоговую службу. Но я все же убежден, что эти надбавки не могут приравниваться к зарплате. Сошлюсь на определение Конституционного суда от 05.03.04 № 75-О. Суд пришел к выводу, что надбавки - это компенсационные «выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей». То есть к выплатам по трудовому договору эти надбавки отношения иметь не могут. Значит, и налоги с них удерживать нельзя.

Отказ подписать заявление об уходе - это принуждение к труду

- У нас работал системный администратор. Его переманили конкуренты, и он ушел, хлопнув дверью. Заявление об уходе прислал по почте, а генеральный подписывать его не хочет. Говорит, что сисадмин не доделал начатый проект. И пока он его не доделает, директор заявление не подпишет. Бухгалтерия в «подвешенном» состоянии. Что нам делать?

- Скажите, а создание проекта прописано в должностных обязанностях системного администратора?

- Нет, по должностной инструкции он отвечал только за исправность работы компьютеров и сети.

- Тогда вам нужно срочно образумить вашего генерального директора. Он не имеет права требовать от работника то, что не прописано в документах. Отказ директора подписать заявление на увольнение по всем признакам квалифицируется статьей 4 Трудового кодекса как принуждение к труду. Также в статье 80 кодекса сказано, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Этот срок отсчитывается со следующего дня после получения работодателем заявления работника об увольнении. В последний день этого срока работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. Иначе сотрудник подаст на вас в суд.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль