В ожидании убытка не платили ежемесячные авансы по прибыли? Не удивляйтесь пеням

443
С 1 января 2007 года изменились правила расчета пеней на суммы авансовых платежей. Поэтому не удивляйтесь, если после сдачи декларации по налогу на прибыль за первый квартал, несмотря на убыток, в вашей карточке расчетов с бюджетом будут начислены пени.

Если прежде компании, ожидающие по итогам отчетного периода убыток (или прибыль в меньшем размере, чем в предыдущем квартале), могли не перечислять ежемесячные авансы, не опасаясь больших сумм пеней, то теперь такой номер не пройдет.

Расчет пеней по-новому

Сейчас авансы рассматриваются как предварительные платежи по налогу. В новой редакции пункта 3 статьи 58 Налогового кодекса прямо указано, что за неуплату авансов начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 кодекса. При этом начисление пеней не зависит от того, как были посчитаны авансы: исходя из прибыли за прошлый квартал или реальной налоговой базы за отчетный период. Поэтому организации, перечисляющие ежемесячные авансы в размере 1/3 от суммы платежа за предыдущий квартал, будут платить пени даже в том случае, когда деятельность за отчетный квартал убыточна.

НА ЦИФРАХ. По данным декларации за 9 месяцев 2006 года величина каждого ежемесячного авансового платежа, который организация должна уплатить в федеральный бюджет в первом квартале 2007 года, составляет 100000 руб. Компания не перечислила эти суммы в бюджет. В первом квартале деятельность организации была убыточной, поэтому в декларации, представленной за этот период, была отражена сумма налога к уменьшению в размере 300000 руб. (в доле федерального бюджета). В карточке расчетов с бюджетом эта величина будет отражена по сроку уплаты квартального аванса - 28 апреля. В итоге организации придется заплатить пени в размере 6265 руб. (см. таблицу «Расчет пеней»).

Если бы порядок расчета пеней не изменился (сравнительный анализ с прежними правилами см. ниже), начисленные в карточке расчетов с бюджетом пени были бы уменьшены после представления квартальной отчетности. Происходило это в результате того, что в карточке расчетов с бюджетом подлежащий к уменьшению квартальный аванс делился на три месяца и отражался по дате уплаты ежемесячных авансов. Поэтому в последних трех строках таблицы, иллюстрирующих ранее действующий порядок, 300 тыс. рублей распределены на три месяца.

Обратите внимание: записи операций в лицевом счете осуществляются в хронологическом порядке - по датам представления деклараций. Однако пени рассчитываются исходя из сроков уплаты платежей, предусмотренных кодексом.

Сравним с прежними правилами

До 1 января 2007 года вопрос о том, начислять пени или нет, зависел от особенностей расчета просроченных авансовых платежей. Если они рассчитывались на основе реальной налоговой базы, то возникали пени. Такой вывод сделал Пленум ВАС РФ в пункте 20 постановления от 28.02.01 № 5. Эта позиция налоговиками не оспаривалась и применялась вплоть до этого года (письмо МНС России от 08.02.02 № ВГ-6-02/160@, письмо Минфина России от 01.02.07 № 03-03-06/2/15).

Если же величина ежемесячных платежей зависела от суммы аванса за предыдущий квартал, пени не начислялись. Однако это правило действовало лишь в том случае, когда по итогам отчетного периода организация получила убыток. Если же компания получила прибыль, но в меньшем размере, чем за прошлый квартал, то пени платились, но не со всей суммы заявленных ежемесячных авансов. Пени начислялись исходя из суммы аванса, посчитанной на основе реальной величины прибыли за квартал.

В карточке расчетов с бюджетом сумма налога к уменьшению отражалась по трем датам уплаты ежемесячных авансов (в размере одной трети). То есть, по сути, ранее начисленные в лицевом счете пени сторнировались. В результате организация могла без каких-либо последствий не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, если предполагала получение убытков.

Если же по итогам отчетного периода сумма авансового платежа подлежала к уплате в бюджет, пени за неуплаченные ежемесячные авансы начислялись в общем порядке.

«Начисление пеней не зависит от того, как были посчитаны авансы: исходя из прибыли за прошлый квартал или реальной налоговой базы за отчетный период»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль