🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Акционер переведен на ЕНВД: кто платит налог с дивидендов?

  • 1 мая 2007
  • 401

Да, компания, выплатившая вашей организации дивиденды, поступила верно. Обращаем ваше внимание на то, что налоговый агент не удерживает налог на прибыль только при выплате дивидендов организациям, применяющим следующие системы налогообложения: упрощенную и для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Дело в том, что такие компании не являются плательщиками налога на прибыль (п. 3 ст. 346.1 и п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но учтите: акционеры обязаны уведомить эмитента о применяемом режиме налогообложения. Только в этом случае у налогового агента будут основания для перечисления всей суммы доходов от капитала.

Если же деятельность организации переведена на ЕНВД, налоговый агент удерживает налоги с дивидендов в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 16.05.05 № 03-03-02-04/1/121). Это объясняется тем, что ЕНВД уплачивается по определенным видам деятельности. Причем среди них не перечислена деятельность по участию в капитале других организаций.

Обратите внимание: это правило не будет действовать, если у вас появятся виды деятельности, по которым вы будете применять упрощенную систему налогообложения. В этом случае налог с дивидендов вы будете платить сами по ставке 6 или 15 процентов в зависимости от объекта налогообложения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.