Единый социальный налог и взносы в ПФР.

617

Переплату по взносам в ПФР можно направить в счет будущих платежей

- По итогам года выяснилось, что мы переплатили взносы в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии. Можем ли мы направить образовавшуюся переплату в счет будущих платежей по этим взносам?

- В настоящее время порядок возврата взносов в ПФР, а также их зачета в счет уплаты иных платежей и взносов законодательно не определен. Но, несмотря на это, возникшая в вашем случае переплата будет учтена в карточке расчетов с бюджетом при последующих начислениях авансовых платежей по этому же КБК.

- То есть автоматически зачтется в счет будущих платежей?

- Да, именно так.

- Значит ли это, что в следующем отчетном периоде мы можем перечислить взносы за минусом образовавшейся переплаты?

- Да, вы можете так поступить.

Премия за производственные результаты - всегда объект по ЕСН

- По решению учредителей мы за счет чистой прибыли выплатили некоторым работникам премии за добросовестное отношение к работе. Такие премии не предусмотрены трудовыми договорами. Хочу уточнить, нужно ли включать их в налоговую базу по ЕСН?

- Да, нужно. По своей сути такие премии носят стимулирующий характер. Тот факт, что выплаты такого рода не предусмотрены в трудовом договоре, не опровергает их стимулирующий характер. Этим выплатам все равно присущи признаки оплаты труда, установленные статьей 255 Налогового кодекса, поэтому суммы квалифицируются для целей налогообложения как расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль.

- Но ведь у нас такие выплаты изначально производились за счет чистой прибыли, а значит, не уменьшали налог на прибыль.

- Напомню, что пункт 3 статьи 236 кодекса не предусматривает права выбора, по какому налогу - ЕСН или налогу на прибыль - уменьшать налоговую базу на сумму соответствующих выплат. А это значит, что налогоплательщик не имеет права исключать из налоговой базы по ЕСН суммы, которые закон относит к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Поэтому премии за добросовестное отношение к работе включаются в налоговую базу по ЕСН независимо от выбранного источника выплат и порядка их отражения в налоговом учете.

Гражданско-правовые договоры со штатниками: платить или не платить ЕСН

- Как вы считаете, нужно ли облагать ЕСН выплаты по гражданско-правовым договорам со штатными сотрудниками? Знаю, что раньше такие суммы не облагались ЕСН, так как не уменьшали налог на прибыль. А сейчас?

- Мы придерживаемся в этом вопросе позиции Минфина России, согласно которой выплаты штатным работникам за выполнение ими работ или оказание услуг по договорам гражданско-правового характера не включаются в состав расходов на оплату труда по налогу на прибыль. И поэтому на основании пункта 3 статьи 236 кодекса не подлежат обложению ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование. Именно такую позицию Минфин высказал в письме от 28.11.05 № 03-05-02-04/205.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. В этом году позиция специалистов Минфина России по этому вопросу несколько изменилась. Если работы по договорам подряда не дублируются с теми, что работник выполняет в рамках трудовых договоров, то такие выплаты учитываются для целей исчисления налога на прибыль. А значит, на них необходимо начислять ЕСН и страховые взносы в ПФР. Именно такое мнение было высказано специалистами Минфина России в письме от 19.01.07 № 03-04-06-02/3 и подтверждено на горячей линии «УНП» (см. № 13, 2007, стр. 10).

Полученный доход считается по каждому сотруднику отдельно

- Мы оплачиваем для сотрудников обеды, доставляемые в офис. Такие выплаты предусмотрены у нас трудовыми договорами, поэтому мы учитываем их при расчете налога на прибыль и платим с них ЕСН. Как правильно организовать учет таких выплат в целях ЕСН?

- А как у вас формируется стоимость таких обедов?

- Она зависит от выбора блюд по меню. Можно ли определить базу по ЕСН, просто поделив общую стоимость питания за месяц, согласно счету поставщика, на количество сотрудников?

- Нет, в данном случае вам необходимо организовать учет стоимости блюд, заказанных каждым сотрудником. Дело в том, что при расчете налоговой базы по ЕСН должны учитываться любые выплаты и вознаграждения, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), произведенные именно в пользу этого работника. Другими словами, налоговая база формируется отдельно по каждому работнику. Таковы требования пункта 1 статьи 237 кодекса.

С представительских расходов ЕСН платить не нужно в любом случае

- Когда мы проводим официальные приемы, мы не всегда заносим в протокол фамилии и данные о лицах, которые участвовали в переговорах. Нужно ли в этом случае облагать ЕСН средства, затраченные на проведение приема?

- Нет, не нужно.

- Поясните, пожалуйста, как мне это обосновать?

- В вашем случае затраты на проведение приема не будут уменьшать налог на прибыль, а значит, и облагаться ЕСН. Основание - пункт 3 статьи 236 кодекса. Ведь, чтобы учесть такие затраты в налоговом учете, они должны быть документально подтверждены. В том числе протоколом с указанием лиц, участвующих в мероприятии, как того требует подпункт 22 пункта 1 и пункт 2 статьи 264 кодекса.

- А если бы у нас были все необходимые документы?

- В этом случае будет подтвержден служебный характер затрат на проведение приема. Поэтому такие затраты не будут являться объектом обложения ЕСН. Это связано с тем, что на основании пункта 1 статьи 236 кодекса объектом по ЕСН являются исключительно выплаты в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых и авторских договоров, а также гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Какие взносы платить за иностранных работников

- В марте мы приняли на работу водителя, он иностранец, в документах у него стоит только штамп о временном пребывании. Нужно ли платить страховые взносы в ПФР с выплат в его пользу?

- Временно пребывающие в РФ иностранные граждане, к которым относится принятый вами работник, в Пенсионном фонде не страхуются. Поэтому взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты в их пользу не начисляются, а ЕСН в федеральный бюджет рассчитывается и платится без применения налогового вычета. Что касается ЕСН, зачисляемого в ФФОМС, ТФОМС и ФСС России, то их начисление на выплаты в пользу таких работников производится в полном объеме.

- Скажите, а когда этот работник станет налоговым резидентом РФ, мы должны будем начислять на него взносы в ПФР?

- Нет. Данный статус имеет значение только при расчете налога на доходы физических лиц, при расчете ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование не применяется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль