Получатель и плательщик дивидендов в одном лице: сложности расчета налога на прибыль

425
В пору выплаты дивидендов особые сложности с расчетом налогов возникают у компаний, которые не только выплачивают, но и получают дивиденды. Налоговый кодекс содержит специальный механизм расчета налога на прибыль в этом случае, но не рассматривает многие вопросы, которые возникают на практике.
Какая дата важнее: получения денег или начисления дохода?

Для расчета налога на прибыль организация может уменьшить доходы, выплачиваемые акционерам (участникам), на сумму дивидендов, которые получила компания. Но пункт 2 статьи 275 Налогового кодекса содержит лишь общую формулировку на этот счет.

НАПОМНИМ. Дивиденды, которые получены самим налоговым агентом, пропорционально уменьшают налогооблагаемую сумму выплат, причитающихся акционерам. То есть налоги рассчитываются не со всей суммы выплат собственникам компании, а за вычетом доходов с капитала, которые получены самим налоговым агентом (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Причем такой порядок расчета налоговой базы применяется как для расчета налога на прибыль при выплатах юридическим лицам, так и при расчете НДФЛ при перечислении дохода физическим лицам (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Налоговый кодекс не уточняет: может ли компания (налоговый агент) включать в расчет налога на прибыль те дивиденды, которые она получила уже после того, как ее акционеры приняли решение о распределении чистой прибыли. Но такие уточнения можно найти на бланке листа 03 декларации по налогу на прибыль и в порядке ее заполнения*. В расчет принимаются дивиденды, полученные до даты распределения прибыли акционерами самого налогового агента. Однако надо учесть: приказ, которым утверждены форма декларации и порядок ее заполнения, не является нормативным правовым актом, который может изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах (ст. 4 НК РФ).

Если организация в ближайшем будущем планирует выплату доходов акционерам, то есть резон поступить так, как следует из порядка заполнения декларации - компания сможет учесть полученные дивиденды при расчете налога на прибыль и позже при последующих выплатах.

Но если такие выплаты ожидаются нескоро, то стоит поспорить с налоговиками по поводу учета дивидендов при расчете налога уже в том периоде, когда они были начислены.

Дело в том, что заложенный в статье 275 НК РФ механизм расчета налогов используется для целей избежания двойного налогообложения доходов с капитала. Чистая прибыль, которая делится между акционерами, определяется по данным бухгалтерского учета. А в бухучете дивиденды включаются в доходы организации-акционера уже на дату принятия решения об их выплате (п. 7, 16 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). В результате причитающаяся акционерам сумма содержит в себе часть полученных самой организацией доходов от капитала, с которых ранее при выплате был удержан налог. Поэтому если следовать идее пункта 2 статьи 275 НК РФ, то в расчет должны приниматься суммы причитающихся налоговому агенту дивидендов, которые увеличили чистую прибыль за тот период, по итогам которого они выплачиваются.

Выплаты поэтапные

Если организация выплачивает доходы акционерам частями, то у нее возникает вопрос: на каком этапе учитывать суммы полученных дивидендов? Формально глава 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ предоставляет право учесть полученную сумму единовременно при первой выплате доходов акционерам. Однако использование такого варианта не всегда оправданно.

Во-первых, часть дивидендов, полученных самим налоговым агентом, в некоторых случаях может «теряться» (не использоваться для уменьшения налога). Происходит это, когда величина налоговой базы при первой выплате доходов будет отрицательной. То есть входящая сумма превысит сумму доходов, начисленных к выплате акционерам. В этом случае налог из бюджета не возмещается и при последующих выплатах дивидендов не учитывается.

Во-вторых, данный порядок противоречит общей логике расчета налогов с доходов от капитала. Ведь при поэтапной выплате дивидендов налоги все равно рассчитываются с общей суммы доходов, распределяемых по конкретному решению общего собрания акционеров (участников). А затем уже при каждой выплате налог удерживается пропорционально перечисляемой сумме. Мы рекомендуем придерживаться именно этого алгоритма. Иной порядок имеет смысл только в случаях, когда экономия от его использования в конкретном периоде будет для акционера существенной.

* Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 07.02.06 № 24н.

«Часть дивидендов, полученных налоговым агентом, в некоторых случаях может "теряться"»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль