Можно ли указывать юридический адрес в строке «грузополучатель»?

2759

Неопределенность по поводу адреса грузополучателя возникла из-за нечеткой формулировки в Правилах ведения книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В правилах сказано: в строке 4 счета-фактуры указывается почтовый адрес грузополучателя. Налоговый кодекс ситуацию не проясняет - он вообще не конкретизирует, что за адрес необходимо указывать в счетах-фактурах (подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ).

ФНС и Минфин: указывайте фактическое местонахождение

Елена Вихляева, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, считает, что в счете-фактуре должно быть указано фактическое местонахождение компании:

- Почтовым считается адрес, по которому компания фактически осуществляет деятельность и где она получает почтовую корреспонденцию. В данном вопросе организации должны руководствоваться положениями подзаконного акта - постановления Правительства РФ № 914.

Специалисты управления администрирования косвенных налогов ФНС России поддерживают коллег из Минфина и добавляют: «Инспекторы могут предъявить претензии, если в счете-фактуре будет указан юридический адрес грузополучателя. Счет-фактура, заполненный таким образом, может быть признан ошибочным. Тогда компании будет отказано в зачете НДС по этому документу».

В обоих ведомствах подчеркнули: если у компании различаются юридический и фактический адреса и при этом у нее есть договор о получении корреспонденции по месту регистрации, то в строке «Адрес грузополучателя» все равно нужно указывать местоположение, по которому организация фактически осуществляет деятельность. Адрес, на который приходит почтовая корреспонденция, значения не имеет.

Независимый эксперт: компания может указать любой адрес

Алексей Грибков, исполнительный директор ООО «Тэра-Консалт», считает, что компания может принять НДС к зачету независимо от того, какие данные содержатся в строке «Адрес грузополучателя»:

- Счет-фактура может быть признан неправильно заполненным только в том случае, если он не соответствует пунктам 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса (п. 2 ст. 169 НК РФ). Указание юридического адреса грузополучателя не противоречит кодексу. Неправомерно отказывать компании в праве на вычет, если она не соблюдает требования постановления № 914.

Наше мнение: помех для вычета нет в любом случае

Мы считаем, что продавец может указывать как фактический, так и юридический адрес грузополучателя без опасений за свое право на вычет налога. К такому выводу часто приходят и суды. К примеру, в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.03.07 № А56-34622/2005 арбитр заявил, что указание в счете-фактуре юридического адреса грузополучателя не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС.

«Адрес, на который приходит почтовая корреспонденция, не имеет значения для заполнения счета-фактуры»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль