Создание резерва - право или обязанность?

566

Необходимость создания данного резерва в бухгалтерском учете не зависит от наличия у вас аналогичного резерва в налоговом учете.

Пункт 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации* предоставляет организациям именно право создавать в бухучете резерв на гарантийный ремонт.

Однако, фиксируя свой выбор в учетной политике, обратите внимание на требования ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности» и ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». Вероятность возникновения расходов на гарантийный ремонт носит условный характер, ее нельзя точно предугадать. А значит, для целей бухучета данные расходы представляют собой условное обязательство, которое в будущем с высокой долей вероятности может привести к уменьшению экономических выгод вашей компании (п. 4, 8 ПБУ 8/01). А значит, требуется создание соответствующего резерва. Формирование резерва на гарантийный ремонт может быть обусловлено и принципами осмотрительности, которые обязывают организацию в большей степени обеспечивать в учете признание расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов (п. 7 ПБУ 1/98).

* Утверждено приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль