Как избавить баланс от недорогих ОС, полученных в наследство

797

При реорганизации компания-правопреемник получает основные средства согласно передаточному акту. В этом акте указывается остаточная стоимость имущества (в обязательном порядке) и рыночная (по инициативе сторон). Если остаточная стоимость объектов составляет менее 10 тыс. рублей (в бухучете - любого другого лимита в пределах 20 тыс. рублей), то возникает закономерный вопрос: можно ли такие объекты списать единовременно как материалы? Или же обязательно их учитывать как основные средства только потому, что бывший владелец назвал их основными средствами в передаточном акте?

Если учесть такие объекты как материалы, то компания-правопреемник существенно упростит учет и уменьшит налоги. Например, компьютер, первоначальная стоимость которого была 35 тыс. рублей, а амортизация по нему составила 26 тыс. рублей, правопреемник может списать единовременно в составе материалов. Основание - остаточная стоимость объекта будет составлять всего 9 тыс. рублей (35 - 26). В итоге стоимость объекта уменьшит налогооблагаемую прибыль уже в периоде ввода объекта в эксплуатацию, тогда же стоимость компьютера перестанет участвовать в расчете базы по налогу на имущество.

НАПОМНИМ. Основные средства стоимостью не более 20000 рублей (иного другого лимита в пределах этой суммы) могут учитываться в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

В налоговом учете амортизируемым имуществом признаются объекты первоначальной стоимостью более 10000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Теперь об аргументах, которые позволяют организации назвать полученные основные средства материалами.

Бухгалтерский учет: выбираем между остаточной и рыночной стоимостью

Пункт 14 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций говорит о возможности изменения срока и способа начисления амортизации (Методические указания утверждены приказом Минфина России от 20.05.03 № 44н).

Мы считаем, данное положение подтверждает, что компания сама решает, как ей списывать объекты, полученные в результате реорганизации. Косвенно об этом свидетельствует и пункт 13 данного документа. Иная трактовка нарушала бы право компании самостоятельно формировать учетную политику независимо от кого-либо (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ).

Специалисты департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России в беседе с экспертом «УНП» согласились: в рассмотренной ситуации компания имеет право списать имущество остаточной стоимостью менее 10 тыс. рублей (другого установленного лимита) в составе материалов.

Поскольку решение данного вопроса влияет на величину налога на имущество, компания может подстраховаться и выбрать вариант учета, который поможет избежать споров с инспекторами при проверке. Дело в том, что пункт 7 Методических указаний позволяет оценивать имущество при реорганизации не только по остаточной, но и по рыночной стоимости.

ЦИТИРУЕМ ДОКУМЕНТ. «Оценка передаваемого (принимаемого) при реорганизации организации имущества производится в соответствии с решением учредителей, определенным в решении (договоре) о реорганизации, - по остаточной стоимости, либо по текущей рыночной стоимости, либо по иной стоимости (фактической себестоимости материально-производственных запасов, первоначальной стоимости финансовых вложений и др.)»

(Пункт 7 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций, утвержденных приказом Минфина России от 20.05.03 № 44н)

Если рыночная стоимость невелика, компания сможет сэкономить на налоге на имущество. Правомерность такого варианта учета нам подтвердили и в управлении администрирования ресурсных и имущественных налогов ФНС России.

Заметим, что рыночную стоимость нужно подтвердить документально. Пользоваться услугами независимого оценщика в данном случае нецелесообразно (стоимость услуг скорее всего будет больше возможной экономии). Советуем запастись прайс-листами сторонних компаний либо другими документами, подтверждающими рыночные цены.

Налоговый учет: ФНС не возражает против экономии

В Налоговом кодексе четко сказано, что при реорганизации основные средства принимаются для налога на прибыль по остаточной стоимости. Она определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны (п. 2.1 ст. 252 НК РФ). Других норм, в которых бы рассматривался данный вопрос, в Налоговом кодексе нет. Поэтому мы считаем, что компания может отталкиваться именно от остаточной стоимости при признании получаемого имущества основным средством или материалом. Не возражают против такого подхода и в управлении администрирования налога на прибыль ФНС России.

К сожалению, официальных разъяснений на этот счет нет. А потому нельзя исключить, что проверяющие предъявят претензии, если организация единовременно спишет объекты остаточной стоимостью менее 10 тыс. рублей.

«Компания может отталкиваться именно от остаточной стоимости при признании имущества основным средством или материалом»

Использовать ли счета 08 и 01?

Если компания будет учитывать недорогие объекты в составе материально-производственных запасов, то целесообразнее принимать их сразу на счет 10 «Материалы» без использования счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы» и 01 «Основные средства». Фактически организация принимает новые объекты, квалифицируя их согласно своей учетной политике.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль