3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Курсы для поступления в колледж. Возможен ли социальный вычет?

  • 17 апреля 2007
  • 548

К сожалению, ответ на ваш вопрос будет отрицательным.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ не расшифровано, при оплате каких видов обучения предоставляется социальный налоговый вычет. Ограничения установлены лишь в отношении образовательных учреждений. Они должны иметь соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Поэтому формально физическое лицо вправе заявить налоговый вычет по всем видам обучения в образовательных учреждениях, удовлетворяющих этому требованию.

Четкого определения понятия «обучение» в законодательстве нет. Использование этого понятия можно найти в Законе РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В статье 12 этого закона указано, что образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, под которым подразумевается реализация одной или нескольких образовательных программ, а также содержание и воспитание обучающихся. Виды образовательных программ указаны в статье 9 закона № 3266-1. Подготовительные курсы в этом перечне не упомянуты. Таким образом, есть риск, что налоговая инспекция не вернет сумму НДФЛ в размере заявленного налогового вычета.

В вашей ситуации налоговый вычет нельзя заявить еще и по следующей причине. Скорее всего ваш сын посещал подготовительные курсы вечером после школьных занятий. А социальный налоговый вычет предоставляется родителям в сумме, оплаченной за учебу детей только на дневной форме обучения. Тот факт, что ваш ребенок впоследствии поступил на очное отделение колледжа, значения не имеет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.