Какую дату в акте считать главной?

891

Действительно, для каждой из перечисленных вами дат можно найти обоснование, почему именно в этот момент следует признавать доход. Ошибка с определением момента учета дохода может дорого обойтись компании. Занижение налогооблагаемой прибыли по итогам года чревато начислением пеней и штрафов (ст. 122, 75 НК РФ). Искажение налога по итогам отчетного периода опасно только пенями, штрафов за неуплату авансовых платежей не будет (п. 3 ст. 58 НК РФ).

ФНС и Минфин: признавайте доходы после приемки работ, но с оглядкой на дату их выполнения

Специалисты ФНС и Минфина России в беседе с экспертом «УНП» заявили, что доход следует признавать на дату подписания заказчиком акта выполненных работ. Однако чиновники не исключают, что инспекторы на местах могут потребовать включить доход в налоговую базу сразу после фактического выполнения работ:

- В вашем случае моментом получения дохода является дата реализации работ. Это определено пунктом 3 статьи 271 Налогового кодекса. С учетом положений статьи 720 ГК РФ работы считаются выполненными после того, как их принял заказчик. Поэтому датой признания доходов будет являться 10 марта, то есть момент подписания акта обеими сторонами.

«Не исключено,

что инспекторы потребуют учесть доход сразу после фактического выполнения работ»

Но нельзя не учитывать и судебную практику, связанную с моментом определения перехода права собственности. Так, Президиум Высшего арбитражного суда указал, что в отношении реализации товара доход должен признаваться в том отчетном периоде, когда фактически перешло право собственности (п. 7 информационного письма от 22.12.05 № 98). Фактически вы выполнили работы в декабре 2006 года, что подтверждает подпись исполнителя на акте. Если у заказчика не было претензий к качеству работы, то инспекторы могут счесть, что фактически услуга была оказана в 2006 году. Следовательно, и доход должен быть включен в налоговую базу 2006 года.

Независимые эксперты: момент фактического выполнения работ не имеет значения

Елена Юдевич, налоговый консультант АКГ «СВ-Аудит», заявляет: не имеет значения, что работы выполнены в 2006 году. Главное, что заказчик принял их только в марте 2007 года, поэтому именно в первом квартале компания и должна отразить полученный доход:

- Работы считаются выполненными после их приемки заказчиком. Такой вывод следует из статей 702 и 720 Гражданского кодекса. Поэтому доход следует признавать только после того, как акт подписан обеими сторонами, независимо от даты подписания исполнителем.

Наталия Воропаева, эксперт филиала компании «БДО Юникон», добавляет, что задержка акта до 18 апреля приведет к необходимости подавать уточненные декларации за первый квартал. Причина в том, что при методе начисления доходы для налога на прибыль учитываются в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Наше мнение: компания может отразить доходы, когда получит акт

Мы считаем, что организация может не подавать «уточненку», если она получила акт уже после того, как сдана декларация по налогу на прибыль за первый квартал. В этом случае компания вправе признать полученный доход в апреле 2007 года, то есть в периоде получения подтверждающих документов. Дело в том, что в первом квартале организация правильно сформировала налоговую базу на основании имевшихся на тот момент документов. Выручку по спорным договорам компания не могла отразить в доходах, так как не знала, есть ли у заказчика претензии к выполненным работам. Налоговый кодекс прямо указывает, что доходы определяются на основании первичных документов, подтверждающих полученные доходы (п. 1 ст. 248 НК РФ). А компания получила акт только в апреле, о чем свидетельствует почтовый штемпель.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль