Газета

Освободят ли платежки компанию от штрафа при сдаче «уточненки»?

  • 17 апреля 2007
  • 400

Нет, штрафы вашей организации не грозят. Дело в том, что к декларациям по страховым пенсионным взносам применяются те же правила внесения изменений, что и к налоговым декларациям. Это связано с тем, что правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов, в том числе в части осуществления контроля за правильностью уплаты взносов, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах (ст. 2 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Правила внесения изменений в декларации прописаны в статье 81 Налогового кодекса. Если вы представите уточненную декларацию по взносам до 16 апреля (срок уплаты страховых взносов за 2006 год, установлен п. 2, 6 ст. 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ), то избежите штрафных санкций даже если не перечислите недоимку к моменту подачи уточненной декларации. При погашении недоимки до 16 апреля пени вашей организации платить не придется. В таком случае важно только то, чтобы уточненная декларация была сдана до момента, когда организация узнала об обнаружении налоговым органом ошибок в декларации, приводящих к занижению суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.