Определяем период для деления входного НДС по опоздавшему счету-фактуре

360
«...У нас есть операции как облагаемые, так и не облагаемые НДС. В марте 2007 года мы получили от поставщика счет-фактуру по товарам, поступившим еще в 2006 году. Эти товары используются и в облагаемой, и в не облагаемой НДС деятельности. За какой период нужно брать выручку для расчета пропорции распределения входного НДС: за тот период, в котором товары фактически поступили, или за период, в котором получен счет-фактура?..»
Из письма главного бухгалтера Ирины Василевич, г. Брянск

Мы считаем, что для распределения входного НДС нужно использовать информацию о стоимости отгруженных товаров за период, в котором у вашей компании появилось право на вычет налога. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса.

Право на вычет налога у вас появилось только после получения счета-фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому и пропорцию необходимо определять исходя из данных об отгрузке товаров, работ, услуг за март 2007 года (если у вас налоговый период по НДС - месяц) или за первый квартал 2007 года (если у вас налоговый период - квартал).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль