Мнение читателя «Настаивайте на уменьшении НДС»

363

«Исключать ли НДС из отрицательной суммовой разницы?»
Ольга Сергеева, «УНП» № 14, 2007, стр. 12

В статье «Исключать ли НДС из отрицательной суммовой разницы?» эксперты, принявшие участие в дискуссии, вместо того, чтобы настаивать на уменьшении базы по НДС на отрицательную разницу, искали другие способы ее налогового учета.

На самом деле продавцы имеют полное право уменьшать базу по НДС на отрицательные разницы, возникшие из-за изменения курса валют. Пункт 4 статьи 166 Налогового кодекса прямо устанавливает: сумма НДС определяется с учетом всех изменений, как увеличивающих, так и уменьшающих налоговую базу. И не важно, что по этому поводу думает Минфин России в письме от 08.07.04 № 03-04-11/114, о котором упоминает эксперт «УНП». Игнорируя положения статьи 166 кодекса, специалисты этого ведомства основывают свою позицию только на норме подпункта 2 пункта 1 статьи 162 кодекса, которая требует увеличивать базу по НДС на суммы, иначе связанные с оплатой товаров.

Однако суды считают, что налоговая база определяется исходя из фактически полученной выручки, то есть с учетом сумм, как увеличивающих ее, так и уменьшающих (п. 2 ст. 153 НК РФ). Вот только некоторые примеры решений, когда арбитры заняли сторону налогоплательщика: постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 07.10.05 № А56-6029/2005, Центрального округа от 30.11.06 № А09-15467/ 05-21. Хотя бы поэтому я считаю: не нужно идти на поводу у чиновников и увеличивать налоговые обязательства.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Уважаемый Андрей, мы разделяем вашу точку зрения. О чем и заявили в начале статьи, которая привлекла ваше внимание. «УНП» неоднократно поднимала проблему уменьшения НДС на величину отрицательных разниц. Более того, приводила те же аргументы, что и вы*. Нас так же, как и вас, радует, что по данному вопросу судебная практика складывается в пользу организаций. Однако нельзя умалчивать и об арбитражных решениях в пользу налоговиков (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.10.06 № Ф09-8899/06-С2). Именно поэтому мы не агитируем бухгалтеров идти наперекор чиновникам и уменьшать НДС. В каждом конкретном случае необходимо принимать во внимание цену вопроса и готовность компании отстаивать свои интересы в суде.

* См., например, «УНП» № 18, 2006, стр. 13 «Для НДС все суммовые разницы равны».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль