Газета

Оформляете перепланировку постфактум? Готовьтесь к обоснованию расходов

  • 17 апреля 2007
  • 388

Компания, решив узаконить уже проведенную перепланировку помещения, непременно столкнется с проблемой налогового учета расходов. Если реконструированное помещение не соответствует техническим нормам, организации придется за свой счет устранить нарушения, и не факт, что налоговики признают эти затраты. В то же время неизбежно возникнет вопрос об обоснованности расходов на изначальные ремонтно-строительные работы.

AUTH: Елена Юдевич, налоговый консультант АКГ «СВ-Аудит», Анастасия Лерина, эксперт «УНП»

Если организация самовольно произвела перепланировку, не получив на то разрешения Бюро технической инвентаризации (далее - БТИ), то дальнейшие сделки с помещением невозможны. Такой вывод следует из статьи 222 Гражданского кодекса и судебной практики (к примеру, постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.08.05 № А74-5138/04-Ф02-3541/05-С2).

Порядок получения документов для проведения перепланировки регулируется на местном уровне. К примеру, в столице действует постановление правительства Москвы от 16.08.05 № 621-ПП, которое называет перепланировкой изменение конфигурации помещения (при сохранении функционального назначения), требующее корректировок в техническом паспорте.

Для оформления самоуправных строительно-монтажных работ компании придется перечислить госпошлину, оплатить услуги БТИ и штрафы. Сумму госпошлины и затраты на БТИ организация может учесть для налога на прибыль в отличие от суммы штрафов (подп. 1, 40 п. 1 ст. 264, п. 2 ст. 270 НК РФ).

Дополнительные затраты: Минфин их не признает

Чтобы узаконить перепланировку, БТИ может потребовать от компании провести дополнительные строительные работы. Если эти работы сводятся к тому, чтобы вернуть помещение в исходное состояние (например, восстановить несущую стену), то у организации могут возникнуть проблемы с налоговым учетом затрат на такой «обратный» ремонт. Специалисты отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России в беседе с экспертом «УНП» заявили, что затраты на устранение нарушений не соответствуют критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса, поскольку не могут быть признаны экономически обоснованными: «Если бы компания своевременно обратилась за необходимыми разрешительными документами, подобных расходов она могла бы избежать».

Мы считаем, что отстоять расходы в такой ситуации практически невозможно. Разве что остается теоретическая возможность следующего сценария. Компания, не нарушившая перепланировкой строительные нормы, при налоговой проверке представит расчет экономической выгоды. Доходы или экономия за то время, что организация согласовывала бы перепланировку, перекрыли все возможные дальнейшие затраты на законное оформление результатов работ.

Изначальные затраты: налоговый учет зависит от БТИ

Если для узаконивания перепланировки БТИ потребует от компании провести дополнительные работы, то у налоговиков могут возникнуть сомнения по поводу экономической обоснованности затрат и на изначальную перепланировку. На это особое внимание обратили специалисты Минфина России в беседе с экспертом «УНП».

Вполне возможна ситуация, когда реконструкция офиса будет одобрена БТИ без переделок. В этом случае компания может не опасаться за правомерность признания расходов для налога на прибыль.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.