Налог на добавленную стоимость.

405

Определяем НДС при товарообменных операциях

- Недавно мы приобрели для себя партию оборудования, расчеты планируем произвести собственным имуществом. Какую сумму НДС мы можем в этом случае принять к зачету?

- Когда расчеты за приобретаемые товары производятся собственным имуществом, вычету подлежат фактически уплаченные суммы налога исходя из балансовой стоимости имущества, переданного в их оплату, с учетом его переоценок и амортизации. Основание - пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса. Для получения вычетов вам необходимо иметь счета-фактуры поставщика товаров, а также платежные документы на перечисление ему суммы НДС. Напомню, что при товарообменных операциях суммы НДС необходимо перечислять контрагенту деньгами. Это требование содержит пункт 4 статьи 168 Налогового кодекса.

- А какая сумма НДС в этом случае должна быть отражена в платежном поручении?

- В нем должна быть указана сумма НДС, исчисленная исходя из цен приобретаемых товаров, независимо от балансовой стоимости имущества, которое вы передаете в оплату товаров.

Как оформить счета-фактуры при возврате товаров покупателем

- Как быть в такой ситуации: покупатель приобрел у нас товар и принял его к учету, однако впоследствии вернул этот товар. Как в этом случае нужно оформлять документы и платить НДС?

- Скажите, ваш покупатель является плательщиком НДС?

- Вообще среди наших покупателей есть как плательщики НДС, так и неплательщики этого налога, поэтому хотелось бы знать, как действовать и в том, и в другом случае.

- Если покупатель - плательщик НДС, то при отгрузке возвращаемых товаров, ранее принятых им на учет, он должен выставить вам соответствующий счет-фактуру, а второй его экземпляр зарегистрировать в книге продаж. Суммы налога, предъявленные вами покупателю и уплаченные в бюджет, подлежат вычету на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ.

- А когда их можно принять к вычету?

- Согласно пункту 4 статьи 172 Налогового кодекса, вычеты данных сумм НДС производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

- А если покупатель, вернувший товар, не является плательщиком налога на добавленную стоимость? Например, он применяет «упрощенку»...

- В этом случае продавец должен самостоятельно внести соответствующие исправления в счет-фактуру, выставленный покупателю при отгрузке товаров. Корректируются количество и стоимость товара с учетом НДС. После внесения изменений в счет-фактуру продавец должен будет его зарегистрировать в книге покупок.

Получили задаток - заплатите НДС

- Мы получаем задаток, который по окончании работ будет засчитан в счет платежей по договору. Нужно ли платить с задатка НДС?

- Да, нужно. Ведь задатком, согласно статье 380 Гражданского кодекса, у нас признается денежная сумма, которая выдается одной из сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

- А в какой момент мы должны включить эту сумму в налоговую базу по НДС?

- Моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат - либо день отгрузки, либо день оплаты, в том числе частичной оплаты предстоящих работ. Эти даты указаны в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Поэтому моментом определения налоговой базы по НДС в вашем случае будет дата получения суммы задатка.

Оплата за счет дареных денег - не повод для отказа в вычете

- Имеем ли мы право на вычет НДС, если затраты на покупку товаров производятся за счет средств, безвозмездно полученных от учредителей?

- Суммы НДС по товарам, оплаченным за счет безвозмездно полученных средств, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. То есть в порядке, установленном статьями 171 и 172 Налогового кодекса, - на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров, после принятия товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов.

- А если в выставленных нам счетах-фактурах стоимость товаров без НДС указана по каждому товару, но общая стоимость без НДС по графе 5 не подсчитана? Считается ли это ошибкой?

- Нет, это не ошибка. Правила выставления счетов-фактур, которые установлены постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, действительно требуют указывать в графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога» стоимость всех товаров по счету-фактуре. Однако самой формой счета-фактуры показатель «всего к оплате» по графе 5 не предусмотрен.

- То есть мы можем без опасений принимать НДС к вычету по таким счетам-фактурам?

- Да. Когда по одному счету-фактуре отгружается несколько наименований товаров, итог общей стоимости этих товаров без НДС не указывается. Заполненные таким образом счета-фактуры считаются составленными по установленной форме.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ. Аналогичное разъяснение Минфин России дал в письме от 14.11.06 № 03-04-09/19 на запрос «УНП».

Совместное строительство разбивает вычет на доли

- Наша организация - заказчик строительства. По мере строительства, которое ведет подрядчик, мы привлекаем инвесторов. В какой доле мы в этом случае можем получить вычет по НДС и нужно ли его в принципе корректировать?

- Сразу скажу, что вы не можете в полном объеме принимать к вычету сумму НДС, предъявленную подрядчиком. В частности, вы не вправе претендовать на вычет в той доле, которая приходится на инвесторов. То есть в доле, пропорциональной площади строящегося здания, которую будут использовать инвесторы. Основанием для такого вывода служит статья 171 Налогового кодекса. Вы уже принимали эти суммы к вычету?

- Да.

- Обратите внимание, что если в связи с привлечением новых инвесторов ваша доля в площади строящегося здания уменьшилась, то в налоговом периоде, когда был заключен договор с новым инвестором, вам следует скорректировать вычеты. А именно внести соответствующие изменения в книги покупок соответствующих налоговых периодов.

- А как это лучше сделать?

- В дополнительном листе в книге покупок за налоговый период, в котором были заявлены вычеты по предъявленному подрядной организацией счету-фактуре, вам нужно будет аннулировать этот счет-фактуру. А потом вновь зарегистрировать его, но уже в сумме, пропорциональной стоимости вашей доли в площади строящегося здания. То есть в сумме, на которую у заказчика сохраняется право на вычет, а затем подвести новые итоги по соответствующим графам по строке «всего».

* Елена Муравьева, начальник отдела косвенных налогов УФНС России по Московской области.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль